Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Льгота на парковку для инвалидов: как покончить с региональной дискриминацией?

21 Февраля 2019

Льгота на парковку для инвалидов: как покончить с региональной дискриминацией?

В ОП РФ предложили создать единый федеральный реестр граждан, имеющих право на льготную парковку. В обсуждении этого вопроса участвовала член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова, - сообщает сайт ОП РФ.    
В сентябре прошлого года были введены новые правила выдачи знаков «Инвалид» для автомобилистов. На них теперь указывается код региона, персональный номер, фамилия, имя и отчество инвалида, данные справки, подтверждающей льготу, группа инвалидности и срок действия знака. Тем не менее, по-прежнему возникают ситуации, когда инвалиды не могут поставить машину на полагающееся им по закону место.
«Эта сфера регулируется как федеральными, так и региональными законами. В рамках законотворческого процесса хотелось бы понять, с какими проблемами сталкиваются люди с ОВЗ и что можно и нужно улучшить», — обозначил повестку встречи заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Михаил Киселев.
Председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова рассказала, что люди с ОВЗ, попадая в Москву и Московскую область, не имеют возможность воспользоваться услугой парковки на льготных условиях и вынуждены оплачивать ее на общих основаниях — согласно региональному законодательству, воспользоваться такой услугой можно, если человек с ОВЗ занесен в соответствующий региональный, реестр.
По мнению общественницы, все люди с инвалидностью должны иметь равные права и равные возможности независимо от региона проживания, а нормы, установленные федеральным законодательством, должны быть важнее региональных.
В настоящее время в Минтруде России разработан проект Федерального закона об автомобильном знаке «Инвалид» и его применении. Он предписывает для получения парковочной преференции предоставить в МФЦ соответствующий пакет документов и личное заявление гражданина с ОВЗ. Эксперты отметили, что необходимо также предусмотреть создание единого федерального реестра граждан, имеющих право на льготную парковку.
Представители общественности предложили направить все прозвучавшие предложения в Минтруд России и провести в ОП РФ нулевые чтения разработанного министерством законопроекта.

Описание для анонса: