Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Обучение пчеловодов стартовало в Вологодской ГМХА

25 Февраля 2019

Обучение пчеловодов стартовало в Вологодской ГМХА

Сегодня на базе Факультета ветеринарной медицины и биотехнологий впервые стартовали курсы повышения квалификации по программе «Начинающий пчеловод», организованные Факультетом повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА. В торжественной обстановке был открыт кабинет пчеловодства, специально оборудованный для обучения будущих пчеловодов. Гостями мероприятия стали председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, заместитель руководителя администрации Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу Николай Анищенко, а также Президент Ассоциации пчеловодов Вологодской области Дмитрий Олегин.
- Эти курсы - новое направление в народно-хозяйственном комплексе нашей области. Пчелы и мед – это своего рода бизнес и этот бизнес требует научного подхода, - сказала в приветственном выступлении Ольга Данилова. - Я надеюсь, что Вологодский район не останется в стороне, будет всячески поддерживать это направление и помогать развивать его и в других районах области.
Как сообщает пресс – центр ВГМХА, кабинет оборудован современным оборудованием для промышленной пасеки польской фирмы Lyson. Оборудование отвечает современным тенденциям развития промышленных пасек, которые насчитывают 1000-1500 ульев.
В первом потоке обучающихся – 12 слушателей из Вологодского, Кич-Городецкого, Череповецкого района, а также из Мурманской области.
- Наша задача – чтобы пчеловодство было не просто хобби, а приносило прибыль владельцам пасек. Этому мы планируем обучать», - подчеркнул Президент Ассоциации пчеловодов Вологодской области Дмитрий Олегин.
Слушателей ждет пятидневная программа обучения. В ходе курса будут освещены вопросы эффективного пчеловодства на этапе создания пасеки.
В заключительный день курса обучения занятия для начинающих пчеловодов проведет Павел Коновалов, пчеловод из города Алматы, Республика Казахстан, участник областного форума-съезда пчеловодов, который пройдет в Вологде 1 марта. Пасека Павла Коновалова насчитывает более полутора тысяч пчелиных семей. Пчеловод является обладателем двух золотых и двух серебряных медалей Европейского Конгресса Апиславия. Павел Павлович расскажет об организации промышленной пасеки, интенсивных методах пчеловедения по Израильскому методу, о способах и приемах увеличения продаж и промышленного производства питного меда и маточного молочка.

Описание для анонса: