Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области против рекламы пива

26 Февраля 2019

Члены Общественной палаты Вологодской области против рекламы пива

Члены Общественной палаты Вологодской области высказались против изменений в законопроект, разрешающий рекламу пива.
Этот законопроект предлагает разрешить использовать в рекламе алкогольной продукции образы людей и животных, рекламу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в теле - и в радиопрограммах с 23.00 до 7 часов утра, а также разрешить рекламу пива, а также вина и шампанского в периодических печатных изданиях.
- К нам обратился наш коллега, член Общественной палаты России, руководитель федеральной программы «Трезвая Россия» Султан Хамзаев с просьбой провести опрос среди членов палаты по изменениям в этот законопроект, - рассказал заместитель Председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев. – Все члены палаты единодушно высказались против рекламы пива. Когда проводили Чемпионат Мира по футболу, для производителей пива были сделаны определенные послабления, поскольку некоторые компании финансировали проведение Чемпионата. Сейчас производители пива лоббируют его рекламу на постоянной основе.
По мнению Ибадата Рзаева, реклама пива в первую очередь скажется на росте алкоголизма среди подростков. Последствия такой рекламы могут быть самые плачевные.
Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции» уже принят Госдумой в первом чтении. Завтра в Общественной палате РФ пройдут общественные слушания, во время которых члены палаты намерены высказать решительный протест против проекта закона.

Описание для анонса: