Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Более 1 млн деревьев было высажено в прошлом году вологодскими активистами - экологами

27 Февраля 2019

Более 1 млн деревьев было высажено в прошлом году вологодскими активистами - экологами

Об этом в эфире программы «Экологика» на радиостанции «Эхо Вологды» рассказали члены Общественной палаты Вологодской области, руководитель общественного движения «Родной лес» Людмила Потаева и эколог, гражданский активист Лариса Тимошенко.
- 2018 год для нас был одним из самых эффективных в нашей деятельности, - пояснила Людмила Потаева. – Совместными усилиями граждан мы высадили более 1 миллиона различных сеянцев и саженцев. Это были и деревья, высаженные в лесах Вологодской области, а также фруктовые деревья.
Одним из самых популярных проектов среди вологжан, стал «Сады мечты на севере». В рамках проекта группам активных вологжан предлагали выбрать любое общественное место, чтобы высадить там фруктовый сад и в дальнейшем за ним ухаживать. Саженцы при этом выдавались бесплатно. Только в рамках этого проекта было высажено более 2000 плодовых деревьев.
- Еще один большой проект – «Возрождение леса-35», который был реализован при поддержке Фонда президентских грантов, - рассказала эколог Лариса Тимошенко. – В рамках этого проекта мы возрождали леса Вологодской области, а также провели множество мероприятий по экологическому просвещению населения.  Каждый желающий мог взять определенные породы деревьев, чтобы высадить их в лесу. К примеру, сообщество пчеловодов взяло в прошлом году много лип, чтобы высадить их в районах, расположенных недалеко от пасек.  
В этом году, по словам экологов, многие проекты будут продолжены. В частности, проект «Фруктовый сад 35» уже стартовал на Вологодчине. В результате будет высажено 5000 плодовых деревьев, а участие в проекте, по прогнозам, в этом году примут 1100 человек.

Описание для анонса: