Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Интервью Председателя Общественной палаты Вологодской области газете «Красный север»

28 Февраля 2019

Интервью Председателя Общественной палаты Вологодской области газете «Красный север»

Ольга Данилова: «Если мы не будем спорить, то никогда не найдем истину»
На Вологодчине продолжается формирование нового состава региональной Общественной палаты. Губернатор области Олег Кувшинников уже представил список из первых 15 кандидатов. Об изменениях в принципах формирования палаты, о том, какие люди там востребованы, а также о том, какие задачи по развитию гражданского общества им предстоит решать, рассказала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

- Ольга Михайловна, в чем основные новшества при формировании Общественной палаты пятого созыва?

- Сегодня формирование Общественной палаты идет по новому законодательству, принятому на федеральном и региональном уровнях. Самое главное изменение заключаются в том, что при формировании списков губернатора, Законодательного Собрания области и нашей Общественной палаты (каждая сторона выдвигает по 15 кандидатов) в них в обязательном порядке должны быть представители некоммерческого сектора. То есть активный гражданин может быть выбран только от общественного объединения, некоммерческой организации, благотворительного фонда и так далее. Например, для выдвижения своих кандидатов на рассмотрение губернатора имеют право только федеральные организации, имеющие свои отделения на региональном уровне - «ОПОРА РОССИИ», Всероссийская общественная организация ветеранов, Союз пенсионеров, Федерация профсоюзов, Союз журналистов, Всероссийское общество охраны природы, «Российские студенческие отряды» и другие серьезные НКО. От ЗСО могут идти только региональные организации, зарегистрированные в Вологодской области. По третьему списку, представленному уже непосредственно Общественной палатой Вологодской области, могут пойти активисты организаций, работающих, как правило, на муниципальном и областном уровнях.
Нужно понимать, что Общественная палата не дает какого-то высокого статуса. Она предоставляет возможность очень много работать на благо гражданского общества. И те люди, которые считают, что они могут многое изменить или сделать, должны прийти к нам.
Уже завершилось формирование первого списка, который представил губернатор области. Дальше кандидатуры будут рассматриваться в ЗСО и Общественной палате. Вся необходимая информация для потенциальных кандидатов размещена на сайтах правительства области, Законодательного Собрания и ОП, а также в социальных сетях. К середине мая мы готовы передать свои полномочия новому составу ОП на первом пленарном заседании.
Сегодня многие ошибочно считают Общественную палату какой-то навязанной извне структурой и не понимают, для чего она нужна. Но если судить по Вологодской области, то у нас всегда какие-то важные решения принимались на общественных сходах. Сегодня эту роль отчасти взяла на себя Общественная палата. Законодательство позволяет нам проводить экспертизу нормативно-правовых актов, организовывать взаимодействие с некоммерческими организациями. Помимо этого, закон дает нам право проводить проверку органов управления государственных бюджетных организаций и расходование ими средств.

- Насколько активно Общественная палата четвертого созыва пользовалась этим правом?

- По итогам трех лет мы наработали одну из лучших практик по контролю за бюджетными средствами, которые направляются на содержание дорог. В нашей области этот контракт оценивается в шесть миллиардов рублей. Хочу сказать, что дорога в мою деревню, которую я контролирую как староста, расчищена лучше, чем многие центральные улицы Вологды. Если люди начнут контролировать эти вопросы через общественные советы или палату, то мы в состоянии сделать так, чтобы выделенные средства расходовались строго по назначению.
Еще одно важное направление - контроль за переселением из ветхого и аварийного жилья. Другой вопрос, что далеко не все общественники хотят этим заниматься.
Второй важный закон, расширяющий наши полномочии, касается проведения выборов. Сегодня любой активный гражданин по рекомендации общественного совета может прийти к нам для того, чтобы стать наблюдателем на том или ином участке. Мы его обучаем, выдаем соответствующий сертификат и направляем на избирательный участок, где он может контролировать ход голосования с его открытия и до получения итогового протокола.
По результатам проведенных мониторингов мы входим в первую десятку лучших Общественных палат России. На это влияет целый ряд факторов. Первое - это активность членов Общественной палаты. Не нужно бояться высказывать свое мнение и позицию той категории населения, которую ты представляешь. С активным пулом нашей Общественной палате повезло. Второе - это конструктивное взаимодействие с властью. Да, не всем нравятся решения, которые мы принимаем. Но мы высказываем свою точку зрения. И еще один немаловажный фактор - это взаимодействие с федеральным уровнем. Сегодня наши представители работают в общественных советах при федеральных структурах, таких как Росздравнадзор, Ростуризм, Росавтодор. Это достаточно серьезный уровень.
Еще одно дополнительное полномочие, предоставленное нам как органу гражданской власти, - это независимая оценка качества оказания услуг учреждениями образования, здравоохранения, культуры. Наша функция заключается в том, чтобы люди не стояли в очередях, чтобы им не хамили, чтобы были талончики к специалистам и так далее. Допустим, если в ходе независимой оценки мы выявили некачественное предоставление тех или иных услуг, мы вправе направить соответствующий документ в ЗСО на выделение дополнительного финансирования для устранения этого недостатка. Одним словом, полномочий у нас хватает - было бы желание у членов палаты и общественных советов заниматься этими вопросами. Если мы не хотим поднять качество нашей жизни, за нас это никто не сделает. Хочу подчеркнуть, что сегодня ни один орган власти не игнорирует мнение Общественной палаты, у нас выстроен с ними конструктивный диалог.

- Действующий созыв ОП запомнился активной работой с общественными советами. Удалось ли сделать их на самом деле не карманными?

- Мы очень много внимания уделили муниципальным общественным советам. И на тех территориях, где районная власть поняла, что общественники для них не ширма, а помощники в принятии серьезных решений, сформированы эффективные общественные советы. В качестве примера могу привести Тотемский, Усть-Кубинский, Междуреченский, Кадуйский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий районы. И председатели советов стали понимать, что от них многое зависит. Если мы не позволим совету спорить, то мы никогда не найдем истину. Плюс к этому через общественный совет районные власти могут постараться убедить людей в своей правоте. Мне очень нравится, что представители муниципальных общественных советов начали друг с другом дружить. Они созваниваются, общаются, делятся опытом.

- Летом минувшего года Общественная палата активно инициировала обсуждение стратегии пространственного развития России и места, которое в нем было отведено Вологодской области. Насколько серьезный результат дала эта работа?

- Действительно, в стратегию вносятся серьезные изменения. Например, в этот документ были включены малые города, которых раньше там не было. Сегодня стратегия еще окончательно не принята. Сейчас главный вывод: не нужно принимать решений по стратегиям развития регионов без согласия и рекомендаций самих субъектов Федерации. Совместно с департаментом стратегического планирования мы направили свои предложения и замечания. Проведенная работа дала свой результат. От Северного макрорегиона Вологодчину перенесли к Северо-Западному. Сегодня нам бы хотелось добиться того, что если мы даем оценку регулирующего воздействия на тот или иной законопроект и наше предложение не принимается, то на каждое из них мы должны получать письменный ответ, почему это невозможно.

- Как вы считаете, над решением каких вопросов должна будет сосредоточиться Общественная палата уже нового созыва?

- Я бы рекомендовала кандидатам в новый состав палаты понимать, что они хотят в ней сделать, и четко решить для себя, какими проблемами они намерены заниматься. Первое - осознанность и решение глобальной проблемы на территории области. Второе - необходимо понимать, что за тобой стоит целая категория людей, например, ветераны или молодежь, которым нужен свой представитель на этой площадке. И третье - решение задач по развитию страны, которые стоят сегодня перед обществом. Причем не только в экономике, но и в социальной сфере, политической жизни и так далее. Одним словом, есть уникальная возможность в рамках нашей Общественной палаты улучшить жизнь вологжан.
Сегодня государство планирует передать социальные услуги в некоммерческий сектор. Это будут частные дома-интернаты, хосписы, школы и детские сады. Государство будет частично финансировать эти направления. Пока же у нас некоммерческий сектор привык жить от проекта до проекта. Поэтому одна из главных задач Общественной палаты пятого созыва - это создание ресурсного центра, в котором любая некоммерческая организация сможет получать информацию о том, как оказывать социальные услуги, как включиться в реестр социальных поставщиков, как написать бизнес-план, как получить необходимые для работы средства. Мы постараемся, чтобы новый состав Общественной палаты работал более эффективно, чем предыдущий.

Алексей Третьяков

Описание для анонса: