Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Мусорные тарифы будут детально перепроверены

28 Февраля 2019

Мусорные тарифы будут детально перепроверены

К такому выводу пришли сегодня представители разных ветвей власти на заседании комитета по экологии Законодательного собрания области.
Напомним, областная прокуратура потребовала предоставить детальный отчет о стоимости мусорного тарифа. Правительство области, в свою очередь, уверяет, что эти цифры все выверены. С данными правительства не согласились представители еще двух ведомств – УФСБ и УФАС.
В прошлом году, напомним, при формировании территориальной схемы вывоза и утилизации отходов, тендер на проработку всех цен, которые позже были заложены в тариф, выиграла одна московская фирма. Сейчас, поскольку стоимость услуг вызвала большие сомнения, на заседании комитета было решено провести дополнительную консультацию и уточнению всех цен с этой фирмой.
- Все данные, заложенные в стоимость тарифа, необходимо максимально подробно расшифровать, - пояснил член Общественной палаты Вологодской области, заместитель председателя комиссии по экологии Виктор Вавилов. – На эту проверку может уйти не менее полугода. Но все пришли к выводу, что территориальная схема должна быть максимально подробно проработана. Необходимо просчитать весь путь прохождения отходов в этой схеме – от квартиры человека к мусорной площадке, затем перевозку к сортировочному заводу, и дальнейшую доставку к месту захоронения.
По словам Виктора Вавилова, в мусорном тарифе есть пять основных позиций, которые, в свою очередь, разбиты на еще более детальные графы. Все они должны быть максимально прозрачны, чтобы больше не вызывать сомнений у сотрудников прокуратуры. Это поможет также снизить градус народных споров, которые сейчас сильно накалены.

Описание для анонса: