Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологжан приглашают провести Дармарку

5 Марта 2019

Вологжан приглашают провести Дармарку

В рамках всероссийского флешмоба «Потребляй с умом» движение ЭКА выпустило инструкцию по организации фримаркета или Дармарки - бесплатной ярмарки, на которой участники обмениваются хорошими, но ставшими ненужными вещами. Участники фримаркета могут обновить свой гардероб, освободить пространство, сэкономить деньги, подарить вещам вторую жизнь и сохранить ресурсы природы и просто интересно провести время.  
Для проведения успешного фримаркета организаторам предлагается следовать 10 простым шагам, которые помогут найти команду, определиться с форматом и программой события, выбрать и оформить площадку, пригласить участников, провести  мероприятие, а также поделиться опытом с другими.
- Мировое производство одежды удвоилось за последние 15 лет. Средний покупатель приобретает сегодня на 60% больше одежды и использует ее на 50% меньше, чем в 2004 году. Фримаркет — это праздник разумного потребления. Проводите бесплатные ярмарки по нашему руководству,  дарите вещам вторую жизнь и сберегайте природные ресурсы, — призывает региональный руководитель движения «ЭКА», председатель ВРОКЭО «Ноосфера», член Общественной палаты Вологодской области Лариса Тимошенко.
Всероссийский флешмоб «Потребляй с умом»  направлен на формирование культуры ответственного потребления в обществе. Его участники узнают, как совершать осознанные покупки, отказаться от ненужных вещей, пользоваться лайфхаками для повышения качества жизни и вовлечь других в практику разумного потребления. Флешмоб стартовал в феврале на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Описание для анонса: