Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Провести интерактивный экоурок «Моря России» приглашают вологодских учителей

12 Марта 2019

Провести интерактивный экоурок «Моря России» приглашают вологодских учителей

WWF России приглашает учителей Вологодской области присоединиться к всероссийскому экологическому уроку «Моря России: угрозы и сохранение». Цель урока - рассказать школьникам о ценности Мирового океана и морей, омывающих Россию, о причинах и последствиях их загрязнения и о том, как внести свой вклад в сохранение водного мира.

Учителя могут провести урок, бесплатно скачав материалы на сайте моряроссии.рф. Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации учитель получит доступ к двум комплектам материалов – для младших и средних-старших классов. Каждый комплект включает методическое пособие и видеогид для подготовки занятия, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий и складную книжку-памятку с полезными советами. Индивидуальное занятие могут также провести для своих детей родители и волонтеры.

- Благодаря уроку школьники познакомятся с морскими обитателями, узнают об их взаимосвязи и значимости, а также получат представление о том, каким образом Мировой океан служит потребностям всех живых существ на планете. Ребята рассмотрят примеры воздействия человека на водную среду и увидят его последствия. В ходе игровых заданий младшие школьники будут спасать морских обитателей, оказавшихся под угрозой. Старшеклассники смогут исследовать основные угрозы морям и океанам, связанные с деятельностью человека, - рассказала эколог, региональный руководитель движения «ЭКА», председатель ВРОКЭО «Ноосфера», член Общественной палаты Вологодской области Лариса Тимошенко.

После проведения урока все учителя, приславшие отзыв с фотографиями о проведенном занятии, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

Проект реализуется WWF России в партнерстве с движением «ЭКА» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

- Мировой океан — это множество морских экосистем, неразрывно связанных между собой, каждая из них уникальна и неповторима. От их сохранения зависит наше с вами благополучие и будущее всей планеты, – говорит Андрей Винников, директор программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России. – Многие угрозы морям и океанам возникают по вине человека, поэтому осознание важности сохранения «голубого континента» для будущих поколений и наши совместные действия в этом направлении очень важны сегодня».
Урок «Моря России: угрозы и сохранение» является третьим из серии общероссийских интерактивных уроков «Сохраним живую природу России». Первые уроки «Лес и климат» и «Сохранение редких видов»  провели в своих классах более 16 тысяч учителей по всей России.

Описание для анонса: