Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Семинар медсестер дал практические рекомендации для решения многих вопросов

14 Марта 2019

Семинар медсестер дал практические рекомендации для решения многих вопросов

Областной обучающий семинар на тему «Организация работы сестринского персонала на основе внедрения Практических рекомендаций Росздравнадзора и инструментов бережливого производства» состоялся 11 марта 2019 года в городе Вологде.

Мероприятие организовала Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела». В работе семинара приняли участие главные и старшие медицинские сестры, медицинские сестры процедурных кабинетов, медицинские сестры приемных отделений, медицинские регистраторы лечебно-профилактических учреждений области,  являющиеся членами Ассоциации, всего 143 специалиста сестринского дела.

Семинар провел кандидат медицинских наук Куликов Олег, эксперт-аудитор Системы добровольной сертификации Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности», специалист ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора, руководитель Центра компетенций в области качества и безопасности медицинской деятельности ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева» Санкт-Петербурга.

В соответствии с программой семинара проведена лекция на тему «Федеральный проект внедрения Предложений (практических рекомендаций) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». Лектором представлена информация о реализации федерального проекта по созданию эффективных систем внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе Практических рекомендаций Росздравнадзора, рассмотрены результаты их внедрения в ведущих клиниках Российской Федерации.

После окончания лекции состоялся тренинг по разработке чек-листа для оценки деятельности процедурного кабинета на основе Практических рекомендаций Росздравнадзора. Результатом проведения тренинга стало создание рабочего документа для использования в организационной и контрольной деятельности старшей медицинской сестры.

Во второй части обучающего семинара состоялись два тематических семинара - «Организация деятельности приемного отделения стационара на основе Практических рекомендаций Росздравнадзора и внедрения инструментов бережливого производства» и  «Организация деятельности регистратуры поликлиники на основе Практических рекомендаций Росздравнадзора и внедрения инструментов бережливого производства».

В ходе семинаров рассмотрены основные современные требования к организации деятельности приемного отделения стационара, подробно освещены принципы сортировки пациентов на основе внедрения триажной системы, представлены конкретные примеры использования отдельных инструментов бережливого производства (5S, визуализации, канбан, андон, СОП и пр.) для повышения эффективности работы сестринского персонала отделения. На заключительном семинаре представлены примеры эффективного использования Практических рекомендаций Росздравнадзора и отдельных инструментов бережливого производства для организации эффективной работы регистратуры поликлиники. Представлены основные требования к содержанию информационных носителей регистратуры, рассмотрены СОПы по организации деятельности персонала регистратуры.
В завершение обучающего семинара состоялась общая дискуссия по обсуждаемым вопросам, в ходе которой Олег Куликов любезно ответил на все вопросы его участников.
Отметим, мероприятие состоялось в конференц-зале Общественной палаты области. От участников обучающего семинара получены только положительные отзывы, как в отношении содержательной части мероприятия, так и в отношении его организации. Приведем некоторые из них.

- Огромное спасибо за проведение и организацию обучающего семинара "Организация работы сестринского персонала на основе внедрения Практических рекомендаций Росздравнадзора и инструментов бережливого производства" в лице к.м.н. Куликова О.В. и Никитиной Н.В., президента Вологодской региональной общественной организации "Ассоциация специалистов сестринского дела". Семинар организован в самое подходящее время, т.к. большая часть медицинских организаций вступила в проект Минздрава "Новая модель медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь". Семинар дал практические рекомендации, как найти слабые места в работе, какие пути в решении данных проблем, что зависит от организаторов сестринского дела. Как всегда очень доступно, интересно, с примерами Олег Вильевич провёл семинар.

- Представители БУЗ ВР «Вологодская областная психиатрическая больница» искренне благодарны президенту ВРООССД Нине Валентиновне Никитиной за возможность посещения семинара "Организация работы сестринского персонала на основе внедрения Практических рекомендаций Росздравнадзора и инструментов бережливого производства". Очень значимое мероприятие с практической точки зрения. Особая признательность Олегу Вильевичу Куликову за всесторонне освещение Практических рекомендаций Росздравнадзора, за возможность познакомится с передовым опытом медицинских организаций других регионов.

- Огромное спасибо за возможность посещения семинара "Организация работы сестринского персонала на основе внедрения Практических рекомендаций Росздравнадзора и инструментов бережливого производства". Все темы актуальны и доступны. Спасибо.

- Спасибо за нужный, важный и актуальный материал, представленный для нас на семинаре "Организация работы сестринского персонала на основе внедрения Практических рекомендаций Росздравнадзора и инструментов бережливого производства". Очень рада, что Ассоциация дает возможность получать такую полезную в работе информацию. Олег Вильевич, продолжайте нас учить, удивлять и вдохновлять, очень рады встретиться снова. Спасибо большое организаторам за их труд.

Описание для анонса: