Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодских студентов приглашают во всероссийский квест «Вода России»

18 Марта 2019

Вологодских студентов приглашают во всероссийский квест «Вода России»

Студентов Вологодской области приглашают принять участие в III всероссийском экологическом квесте «Вода России», который продлится до 30 июня 2019 года. Квест направлен на реализацию технологий водосбережения и снижения водного следа в учебных заведениях страны. Регистрация участников открыта на сайте вода.вузэкоквест.рф.
Один из ключевых векторов развития современных экологических активностей – привлечение молодежи, через создание среды для реализации их потенциала и идей. Актуальность подобного подхода недавно отметил и Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию: «Призываю самым активным образом включиться в эту работу и молодежь. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучные стороны, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России», – отметил Президент России.

За два года экоквест стал площадкой для реализации идей и решений молодого поколения. Весь процесс состоит из двух этапов и включает в себя исследовательские и прикладные задания. Их решение позволяет студентам в полной мере проявить свои возможности. Итогом квеста станет разработка и внедрение участниками программы по водосбережению в своем вузе. Кроме того, проект несёт в себе важную просвещенческую роль, затрагивает одну из наиболее актуальных экологических тем России – водосбережение.

- Благодаря экологическому квесту «Вода России» молодое поколение получит знания и навыки водосбережения, сможет использовать их на практике, а также передать этот опыт своим сверстникам, – отмечает эколог, региональный руководитель движения «ЭКА», председатель ВРОКЭО «Ноосфера», член Общественной палаты Вологодской области Лариса Тимошенко.

Победители примут участие в образовательной программе всероссийского слета Ассоциации зеленых вузов России. 15 команд-лидеров получат полезные экопризы, а их учебные заведения будут приглашены в Ассоциацию зеленых вузов.
Ежегодный проект реализуется по инициативе Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке движения ЭКА. С 2017 года студенты - участники экоквеста уже реализовали свои проекты по водосбережению в 155 университетах. Победителями прошлых лет стали команды Российского Государственного Гидрометеорологического Университета (Санкт-Петербург) и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург).

Описание для анонса: