Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде состоялось заседание Межотраслевого совета потребителей области по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе области

28 Марта 2019

В Вологде состоялось заседание Межотраслевого совета потребителей области по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе области

Мероприятие было организовано совместно с Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области на площадке Общественной Палаты Вологодской области под руководством председателя Межотраслевого совета, заместителя председателя Общественной палаты, председателя Комиссии по экономическим вопросам Ибадата Рзаева.
В заседании приняли участие представители потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий, региональных отделений общероссийских общественных организаций, региональных бизнес-ассоциаций, НКО и организаций по защите прав потребителей, органов местного самоуправления политических партий.
Межотраслевой совет утверждён постановлением Губернатора Вологодской области.
Отметим, что к естественным монополиям относятся хозяйствующие субъекты, занятые производством и реализацией услуг по передаче электроэнергии, теплоэнергии, по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры, транспортировке газа по трубопроводам, осуществляющие железнодорожные перевозки, услуг почты и электросвязи и т.д.
Межотраслевой совет обеспечивает внедрение процедуры общественного контроля деятельности субъектов естественных монополий; контроля тарифного регулирования с учётом поступивших предложений по установлению тарифов на их услуги.
Основной целью мероприятия является рассмотрение проектов инвестиционных программ электросетевых организаций области в части оценки обоснованности технологий и стоимости инвестиционных проектов, и вынесение заключений об одобрении проектов либо отказе с необходимостью доработки.

К обсуждению были представлены проекты инвестпрограмм:
филиала «Северный» АО «Оборонэнерго» на 2020-2024 годы;
филиала ОАО «РЖД» Северная дирекция по энергообеспечению на 2020-2024 годы;
МУП «Электросеть» города Череповца на 2020-2024 годы, и корректировка ИП на 2015-2019 годы в части 2019 года;
ООО «Кирилловская электросеть» на 2020-2024 годы;
АО «Вологодская областная энергетическая компания» на 2020-2024 годы.

Руководителями сетевых организаций области были подготовлены презентационные материалы, а также сделаны доклады по мероприятиям и объемам финансирования инвестиционных проектов.

В ходе заседания членами Межотраслевого совета высказаны проблемы и часто возникающие у населения области вопросы по обоснованности тарифов на электрическую энергию, стоимости технологического присоединения потребителей к электрическим сетям, качеству электрической энергии, надежности электроснабжения.
В своих выступлениях члены межотраслевого совета потребителей Ибадат Рзаев, Александр Быков, Михаил Кочнев, Александр Ежов, Александр Морозов, Ирина Головастикова, Степан Ткачук, представители Департамента ТЭК и ТР Михаил Филин, Ирина Титова высказали одобрение инвестиционных программ и пожелание, чтобы их внедрение не отражалось на росте цен и качестве подачи электроэнергии.

По итогам обсуждения представленных проектов инвестпрограмм Межотраслевым советом потребителей принято решение об одобрении указанных проектов.

Описание для анонса: