Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Мы вместе». Общественная палата Вологодской области отметила 10-летний юбилей

14 Апреля 2019

«Мы вместе».  Общественная палата Вологодской области отметила 10-летний юбилей

В 2009 году - ровно 10 лет назад - сформирован первый созыв Общественной палаты Вологодской области.
Первый и второй созыв Общественной палаты Вологодской области возглавлял Владимир Александрович Ильин, председателем Общественной палаты третьего созыва являлся Игорь Владимирович Степанов, сегодня Председатель Общественной палаты Вологодской области  -  Ольга Михайловна Данилова.

Общественная работа - дело исключительно добровольное. Она не сулит ни благ, ни льгот, но требует огромной ответственности. И берутся за неё по зову сердца и долга.

На празднике был представлен весь спектр гражданского общества области: Общественные советы муниципалитетов, советы при федеральных и региональных структурах области, ветераны, движения школьников, студенческие советы, благотворительные фонды, профсоюзы, советы женщин, различные общества, волонтёры, спасатели, поисковые отряды, экологические, межнациональные, спортивные, научно-исследовательские организации, союзы предпринимателей, промышленников, деловые клубы. Каждый занимается благородным делом, направленным на развитие территории, улучшение качества жизни населения, поддержку и помощь нуждающимся, защиту, возрождение традиций, просвещение, объединение.
И не случайно символом торжества стал зонтик, потому что идеи объединения, помощи и защиты – это и есть главный смысл работы общественников.

Под презентации некоммерческих организаций демонстрировались творческие номера: танцевальные, вокальные, театральные.
За красочным действом наблюдала не только широкая общественность Вологодской области, но и гости: члены Общественной палаты Российской Федерации, члены Общественных палат Ярославской, Архангельской областей, представители Общественных палат Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Калужской области, Республики Крым, Рязанской и Ленинградской областей, Республики Башкортостан.

Гражданское общество Вологодчины было представлено во всём многообразии созидательных направлений. А всего некоммерческий сектор области объединяет порядка полутора тысяч организаций!
Частично эту многогранность можно было наблюдать на специально подготовленной выставке.

Заглянуть в историю позволила театрализованная постановка. Вдруг из 19 века в зал ворвались мужики да бабы на деревенский (крестьянский) сход. И здесь «мир собрался», бурно обсуждал, что необходимо сделать и «порешил», что старосте за поддержкой надобно  обратиться к главе губернии.
И глава губернии появился. На сцену вышел Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников.

Глава региона отметил, что сейчас благодаря гражданскому обществу успешно реализуются социально значимые проекты:
«Инициативы людей помогает воплотить в жизнь Общественная палата. Наши общественники объединяют активных граждан Вологодчины, доводят инициативы до власти, создают площадки для диалога. Идеи у людей разные: построить детскую площадку, спортивный корт, пешеходный мост, создать музей и многое другое. Мы помогаем их реализовать. В 2015 году специально создали проект «Народный бюджет». В первый год было всего 66 заявок. Думал, что проект «не зайдет» в народ. Но инициатив у людей много. В этом году мы выделили 90 миллионов рублей из бюджета области, чтобы поддержать 818 проектов».

Зона внимания общественности - и выполнение поручений Губернатора по итогам Градостроительных советов, прошедших в муниципалитетах. На реализацию 1200 поручений направляется более 45 миллиардов рублей. Общая задача власти и общественности одна: сделать жизнь вологжан лучше в каждой деревне и городе области.

«Общественная палата - сила, которая двигает народные инициативы и контролирует их исполнение. Общественные советы обсуждают все важные для региона решения. Эта работа выполняется на «отлично»».

За большой личный вклад в развитие гражданского общества региона и активную гражданскую позицию, а также в связи с 10-летием Общественной палаты Олег Александрович вручил  Благодарность Владимиру Ильину, первому председателю Общественной палаты области, члену-корреспонденту РАН, профессору, заслуженному деятелю науки РФ.

- Начинать работу Общественной палаты 10 лет назад было непросто. Нам удалось выстроить систему, плановую работу с опорой на общественные организации во всех районах области. Система укоренилась и действует все эти годы. Особую благодарность за это я передаю тем людям, которые все 10 лет трудятся в палате и развивают начатое: Валерию Калясину и Ольге Даниловой, - сказал Владимир Александрович.

Председатель Общественной палаты Ольга Данилова удостоена медали «За заслуги перед Вологодской областью» за вклад в развитие гражданского общества региона и активную гражданскую позицию. Награду ей вручил Губернатор Олег Кувшинников.

Как сказала Ольга Михайловна, за этот период накоплен немалый опыт работы, удалось добиться конкретных результатов. «Мы стали полноправной дискуссионной площадкой, где инициативная часть гражданского общества и власть объединились для обсуждения всевозможных идей, проектов, предложений, направленных на улучшение жизни региона».

Почетной грамотой Губернатора области награждена Галина Осокина, член Общественной платы Российской Федерации.

Благодарностью Губернатора отмечена Наталья Угловская, председатель Общественного совета Великоустюгского района,  а также Анна Хрястунова, член Общественной палаты области, председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг».
Трогательным моментом стало, когда Олег Александрович через весь зал с букетом цветов и наградой прошёл к красивой девушке в инвалидном кресле, поцеловал и сказал добрые и очень нужные слова. Хочется отметить, что Анна Хрястунова при своей кажущейся хрупкости является активной общественницей, заряжающей своей энергией всех вокруг.

Благодарственным письмом Губернатора поощрены Павел Горбунов, председатель центра популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание», председатель Общественного совета при Комитете информационных технологий и телекоммуникаций области; Людмила Миронова, член Общественной палаты области; Светлана Павлушкова, член Общественной палаты, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ; Алексей Сорокин, член Общественной палаты, настоятель храма Святого праведного Лазаря г. Вологды; Екатерина Фрыгина, директор Благотворительного фонда «Дорога к Дому».

Ценный подарок Губернатор вручил Николаю Лысанову, председателю Общественного совета Тотемского района; Михаилу Зарецкому, председателю Общественного совета города Вологды; Николаю Бороздину, заместителю председателя Общественного совета при УМВД России по Вологодской области.

Отметим, что наград к этому торжеству подготовлено очень много, поздравить хотелось каждого, но дня бы не хватило этому потоку активистов, которыми богаты все сферы гражданского общества Вологодской области. Поэтому награды отправятся к своим адресатам во все уголки региона.

Почётным гостем праздника стал заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов.
- Друзья, коллеги, товарищи! – обратился он к собравшимся. - Прошлый год был годом добровольчества и волонтёрства. В этом зале как раз сидят эти люди. Мы все работаем по зову души на общественных началах. Вы те, кто делает «погоду в доме», те, кто является зонтиком над регионом, над страной. Общественный контроль - это хорошо, но требуется и соуправление. Президент сказал чиновникам: хватит сидеть в кабинетах, идите к людям. Делайте на территориях не то, что вы считаете нужным, а то, что необходимо народу. Хороший вариант – проект «Народный бюджет». Единение власти и гражданского общества в Вологодской области заметно.
Александр Сергеевич зачитал приветственный адрес от председателя Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, где, в частности, говорится, что инициативы Общественной палаты Вологодской области находят поддержку на федеральном уровне, а разработанные программы гражданского участия являются одними из лучших в стране и рекомендуются для тиражирования в других субъектах Российской Федерации».

Он вручил награды общественникам, в том числе Тамаре Замараевой, члену Общественной палаты ВО трёх созывов; Елене Калабашкиной, председателю Общественного совета Усть-Кубинского района; Дмитрию Калюкову, члену Общественной палаты ВО, начальнику управления по социальной политике АО «ФосАгро-Череповец»; Валерию Калясину, заместителю председателя Общественной палаты ВО, председателю комиссии по социальным вопросам, председателю Вологодской областной федерации профсоюзов; Ларисе Каманиной, начальнику Департамента социальной защиты населения Вологодской области; Виктору Кузнецову, главе Шекснинского района; Ирине Петранцовой, члену Общественной палаты ВО, представителю Вологодской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ; Сергею Селянину, главе Тотемского района.
Поднимались на сцену награждаемые, сменяли друг друга и артисты…
Среди феерии красоты и лёгкости, выраженной в хореографии, особым номером стало выступление группы «Ступени» реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» города Череповеца. Цыганский танец на колясках показал, как творчество может воодушевить людей.
Песню «Надо жить и любить» исполнили воспитанник Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 Алексей Смолин и его наставник Николай Федосеев.

Волонтёры-экологи раздали гостям праздника зелёные галстуки, которые будут напоминать об ответственности перед нашей планетой и призывать стать зелеными помощниками.

Зал стоя пел гимн  Боевого братства. Солисту,  председателю Совета областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Игорю Сидорову помогали кадеты школы №3 города Вологды, отряд юных пожарных Вологодского района, обучающиеся социально-гуманитарного класса правовой направленности Центра образования №23 «Созвучие», клуба «Патриот» школы №9 города Сокола, Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка г.Сокола, представители Вологодской областной организации "Всероссийское общество спасания на водах" и Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков».

Под вынос флагов муниципалитетов Вологодской области вышли председатели Общественных советов города Вологды, города Череповца, Бабаевского района, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого и Шекснинского районов.
Это наиболее ценная категория общественников и гражданских активистов, которые на малых территориях, в сёлах, в деревнях занимаются общественной деятельностью. Это их опыт, их гражданская позиция доносит до власти голос народа.
Отметим, что праздничное настроение создавали: Танцкласс «Юла», Театр архитектурно-этнографического музея «Семенково», Шоу-балет «Хобби», Ансамбль народного танца «Северные зори» , танцевально-спортивный клуб «Спектр», ансамбль современного танца «Фиеста», хореографическая группа «Ступени», танцевальный коллектив Бабушкинского района,  солисты Николай Федосеев,  Дмитрий Горбачев, Алексей Смолин, Игорь Сидоров, вокальный ансамбль «Солнечный круг», Народный хор ветеранов «Вдохновение» города Сокола и Народный хор ветеранов Бабушкинского района, хор «Гармония» культурно-досугового центра «Забота» города Вологды, Народный хор ветеранов ДКЖ и его солистка Алла Бородина.
Поздравления продолжались, и самым ценным было, когда коллеги-общественники говорили: «Гордимся, что являемся частью этой большой команды!»
Из Вологодского драматического театра, где проходил праздник, общественники выходили с красно-белыми зонтиками, на которых красовалась эмблема Общественной палаты Вологодской области. Дождь - хорошая примета любого начинания. Он и дал возможность гостям раскрыть подарок, как только вышли на улицу. Яркое море активистов растеклось по улицам Вологды. Пусть «погода в доме» будет ясной для их будущих созиданий!

Описание для анонса: