Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор:«Вологодская область относится к категории субъектов, с которых по многим вопросам можно брать пример!"

29 Апреля 2019

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор:«Вологодская область относится к категории субъектов, с которых по многим вопросам можно брать пример!"

«Вологодская область относится к категории субъектов, которым по многим вопросам можно гордиться, и с которой можно брать пример!" - сказал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор по результатам инспектирования реализации национальных проектов.

Выезд по объектам ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства вместе с коллегами из Общественной палаты РФ, председателем Общественного Совета Федерального дорожного агенства Петром Орловым, заместителем Губернатора Антоном Стрижовым и представителями различных структур совершили председатель и члены Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, Галина Осокина и Виктор Вавилов.
Также проведено совместное расширенное совещание, где подведены итоги проверки жилищно-коммунальной сферы региона.

Отметим, что среди объектов, которые посетили эксперты, были дома, построенные по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на Окружном шоссе, 22; отремонтированные по программе капремонта на ул.Галкинской, 39, ул.Ударников, 16а, в п.Можайское №№6 и 8.

Посмотрели в Соколе новую центральную площадь и набережную, дворовую территорию дома №37 по ул.Советской, благоустраиваемые в рамках программы по формированию современной городской среды.

Комиссия посетила строительную площадку обхода города Вологды; полигон ТБО в урочище Пасынково Вологодского района и мусоросортировочную станцию на ул.Мудрова; котельную на ул.Болонина, 23а, очистные сооружения в Вологде, а также Школу правовой и коммунальной грамотности.

Как региональный координатор партийного проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Гордеев проехал с комиссией по объектам ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства.
"И вы знаете, - сообщил Александр Васильевич, - пропитался особым уважением к этим людям, потому как они на каждом объекте, являясь суперпрофессионалами, подсказывали решение и всегда спрашивали, чем помочь на федеральном уровне. При таких активных общественниках порядка в стране станет точно больше".

В ходе совещания Галина Осокина, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, член Общественной палаты Вологодской области отметила: «Мне как представителю региона приятно, что Игорь Шпектор обратил внимание на выстроенные в регионе деловые и плодотворные отношения между представителями власти и общественностью. В ходе визита он рассмотрел злободневные обращения граждан, которые касались замены лифтов, очистки воды и других проблем - это действительно серьезные, требующие решения вопросы, которые мы не скрываем - говорим то, что есть на самом деле».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член наблюдательного совета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", заместитель председателя Общественного совета при Минстрое РФ, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Игорь Шпектор целю визита назвал не проверку, а желание помочь Вологодской области в решении определённых задач. Он затронул проблемы, на которые стоит обратить особое внимание: капремонт лифтового хозяйства, ямочный ремонт дорог, строительство мусоросортировочных станций. Все это требует дополнительных финансовых вложений.

«Решить сиюминутно все вопросы невозможно, - подчеркнул Игорь Шпектор. – Мусор – это тема, которая по всей стране звучит одинаково. Его не просто нужно вывезти за пределы города. Это огромная работа, связанная с сортировочными пунктами, строительством полигонов и заводов по переработке отходов. Надо следовать передовым методам, как это делается в Европе, Китае, но там это стоит значительно дороже».
«Есть целый ряд вопросов, которые в Вологодской области решены. Работы по благоустройству говорят о достаточно эффективном использовании средств. Отмечу, что сегодня таких технологичных мусорных полигонов, как в Вологодской области, в стране всего несколько. Достаточно успешно работает региональный оператор капитального ремонта. Что касается водоканала, дорожного фонда - всё на верном пути», — оценил Игорь Шпектор.

"В своем выступлении Игорь Леонидович в целом положительно оценил ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе Вологодской области, - рассказала председатель ТСН "Карла Маркса, 123", член КТОС "Водники" Людмила Санталова. - Отметил, что Вологодская область по очень многим направлениям опережает другие субъекты РФ, целый ряд вопросов решается на должном уровне. Но пожурил за пыльные улицы. Дал рекомендации по обеспечению минимальным количеством необходимой техники по благоустройству городской среды. Отметил, что в рамках программы «мусорной реформы» приобретено необходимое количество контейнеров. Но при этом безапелляционно указал на необходимость переноса сортировочной станции к полигону. Также отмечу выступление моего коллеги, председателя ТСЖ «Южакова 2» Михаила Воробейкова, который обратился к Игорю Леонидовичу с просьбой о помощи в урегулировании проблемы разночтений в техническом паспорте и проекте дома, а также, исполнительного директора Ассоциации управляющих компаний города Вологды Эллы Степановой, которая предложила изменить подходы к утверждению тарифа на содержание жилья собственниками жилых помещений, полагая, что не все жители могут правильно оценить затраты, необходимые для полноценного обслуживания дома".

«Эксперты познакомились с теми масштабными проектами, которые мы начинаем реализовывать. Это «Безопасные и качественные дороги», нацпроект «Чистая вода» и проект «Чистая страна». Критический взгляд для нас очень важен. Нас готовы поддерживать в тех начинаниях, которые происходят на территории области, оказывать консультативную и финансовую поддержку. Договорились, что в течение ближайших недель мы сформируем проблемы, с которыми сталкиваемся в ходе повседневной деятельности, и направим их в Общественную палату РФ для совместного консолидированного решения», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

Описание для анонса: