Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На областном родительском собрании обсуждали вопросы проведения ЕГЭ и ГИА-9

30 Апреля 2019

На областном родительском собрании обсуждали вопросы проведения ЕГЭ и ГИА-9

Член Общественной палаты Вологодской области, руководитель региональной программы "Родительский всеобуч" Людмила Миронова приняла участие в областном родительском собрании, посвященном проведению основного этапа государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.

На вопросы выпускников и их родителей отвечали представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования, Вологодского института развития образования и Вологодского государственного университета.

«Нововведений в процедуре проведения экзаменов, а также изменений в содержании заданий ЕГЭ и ОГЭ нет. Система проведения стабильна. В этом году для участия в экзаменах в основной период проведения ГИА заявились почти 18 тысяч обучающихся 9-х и 11-х классов. Для сдачи единого государственного экзамена в школах области будет открыто 47 пунктов проведения экзаменов, для выпускников 9-х классов для сдачи основного государственного экзамена – 102 пункта. На сегодняшний день в области всё готово для проведения экзаменов», - сообщил заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Традиционно самыми массовыми являются экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, физике, биологии, истории, химии. Наименее востребованными предметами остаются: английский язык, литература, информатика и ИКТ, география.

Участники круглого стола рассмотрели важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам. О том, как поддержать ребенка в период экзаменов, как создать рабочее пространство и оказать психологическую помощь выпускнику рассказали на собрании специалисты Вологодского института развития образования и Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В период подготовки и проведения экзаменов на территории региона работает постоянная «горячая линия» тел. (8172) 71-36-46.

Постоянная «горячая линия» по психолого-педагогической поддержке ГИА: 8 (8172) 33-67-00.

Время работы «горячей линии»: в будни с 8:00 до 17.00 (обед с 12.30 до 13.30).

Предлагаем также видеозапись Областного родительского собрания: https://cloud.mail.ru/public/41Bn/nbKiyyGo4

Описание для анонса: