Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На базе Общественной палаты Вологодской области открыта Межархивная историко-документальная выставка, посвящённая 74-й годовщине Победы "Трудовой подвиг вологжан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг"

6 Мая 2019

На базе Общественной палаты Вологодской области открыта Межархивная историко-документальная выставка, посвящённая 74-й годовщине Победы "Трудовой подвиг вологжан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг"

В открытии приняли члены Общественной палаты Ибадат Рзаев, Галина Осокина и Анатолий Мялкин.
Ибадат Меджидович в своём приветствии сказал: "На Западе не могут понять, почему россияне так много внимания уделяют Великой Отечественной войне. Но вся Европа была завоёвана фашистской Германией за считанные дни, а наши люди вложили в защиту Родины все силы, отдавая жизнь и здоровье, теряя близких, лишаясь крова! Я думаю, что труженикам тыла было не проще, чем воинам. Только подумайте: женщинам, детям, старикам приходилось работать в адских условиях, после тяжёлой трудовой смены они занимались не только личным хозяйством и думали, как прокормиться, но и старались помочь фронту общественным трудом, сбором средств и так далее. Отдавали всё! Моё детство прошло в Азербайджане. Тогда я обратил внимание, что женщины ходят в чёрных платках. Это были 1960-е годы. Я удивлялся и спрашивал у мамы, почему. Траур по погибшим во время войны не прекращался. Вечная скорбь виделась в глазах матерей, чьи сыны погибли на фронте. Кто-то остался без мужа, брата, отца, деда, друга... Трагедия войны затронула каждую семью. Низкий поклон людям, сумевшим выстоять в эти трудные годы и вечная память погибшим!"
Галина Александровна отметила, что создание таких выставок очень важно для патриотического воспитания молодёжи. Пример их проведения нужно тиражировать, давать возможность знакомиться в муниципалитетах с уникальными документами, рассказывающих о подвиге, героизме нашего народа. Ненавязчивое знакомство с историей Великой Отечественной должно быть обязательной составляющей дополнительного образования детей. "Это было не просто сложное время, а невероятно безжалостное время. Я воспитана прабабушкой, которая получила похоронки на пятерых сыновей, бабушкой, которая всю войну работала на лесозаготовках в Харовске, я слышала столько воспоминаний, что с уверенностью могу сказать: наш народ может всё! Труд, упорство, открытость, преданность и любовь к Родине поколения войны - пример нам, потомкам!" - сказала Галина Осокина, член Общественной палаты РФ.
Анатолий Мялкин начал своё выступление со стихотворных строк Н.Дмитриева: "В пятидесятых рождены, Войны не знали мы, и всё же Я понимаю: все мы тоже Вернувшиеся с той войны..."
"Низкий поклон подвигу нашего народа в период Великой Отечественной войны! А нам жить и нести эту правду новым поколениям!" - сказал Анатолий Леонидович.

Представители ветеранских и общественных организаций первыми познакомились с уникальными документами и фотографиями, представленными на выставке, узнали подробности от архивистов, поделились своими воспоминаниями, поздравили друг друга с наступающим праздником Великой Победы.

Организаторами выставки выступили Департамент культуры и туризма, Государственный архив Вологодской области, Вологодский областной архив новейшей политической истории и областной архив по личному составу.

Описание для анонса: