Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

А.Е.Трошанова: "Когда началась война, я защищала диплом по специальности «техник-технолог химической промышленности»

8 Мая 2019

А.Е.Трошанова: "Когда началась война, я защищала диплом по специальности «техник-технолог химической промышленности»

Межархивную историко-документальная выставку "Трудовой подвиг вологжан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", которая открыта на базе Общественной палаты Вологодской области, посетила
Александра Евгеньевна Трошанова. Она рассказала о своём трудовом пути.

«Мне 96 лет. Родилась в Большом Дворе Весьегонского района, сейчас это Череповецкий район. Родители старались дать нам хорошее образование, поэтому все шестеро детей вышли в люди. Сёстры посвятили жизнь педагогике, медицине, мы с братом - химики, младший брат – военный. Окончив 7 классов школы, я поступила в Ярославский химико-механический техникум на отделение синтетического каучука. Его в то время получали из пищевого спирта. Началась война! 23 июня 1941 года я защитила диплом по специальности «техник-технолог химической промышленности». Шла массовая демобилизация. А меня направили в Ереван на химический комбинат, продукция которого применялась при производстве танков и артиллерийских орудий. Производство было вредное, но приходилось трудиться по 12 часов. В тёмном от светомаскировки цеху работали с лампой-шахтеркой. Было холодно и голодно. Положенное молоко за вредность уходило в госпитали. Возвращались домой полностью вымотанными. И так каждый день.
К сожалению, климат Армении мне совершенно не подходил: мучилась от приступов аллергии и малярии. Пошла учиться на курсы медсестер. После работы помогала в военном госпитале. Мыла, перевязывала раненых, носила еду.
В 1944 году из-за проблем со здоровьем вернулась в Вологду. Так как я была кандидатом в члены партии, меня сразу определили заведующей Большедворской избой-читальней. Мы создали агитбригаду из местной молодежи, ездили по колхозам с политинформацией и агитплакатами.
Совсем скоро в Череповецком (тогда Уломском) райкоме партии мне предложили стать вторым секретарем. Так я стала комсомольским работником и в последствии занимала различные должности по партийной линии. Вышла замуж, родила двух дочерей.
Победу встретила в колхозе. 9 мая 1945 года мы как раз выступали в деревне Исток. А так как средств связи там не было, то лишь утром в сельсовете узнали, почему народ ликует. Думали, что Победа принесёт покой и отдых, но надо было строить, пахать, сеять, поднимать трудовой дух, настраивать на восстановление разрушенной страны».

Свой рассказ Александра Евгеньевна закончила тем, что всегда смотрит учебники по истории у своих внуков и правнуков. Её огорчает, что сейчас очень мало внимания уделяется изучению этого периода, поэтому подрастающее поколение склонно верить фальсифицированным фактам, где роль советского народа в Победе в Великой Отечественной войне принижается…

Напомним, что организаторами выставки выступили Департамент культуры и туризма, Государственный архив Вологодской области, Вологодский областной архив новейшей политической истории и областной архив по личному составу.

Описание для анонса: