Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На Вологодчине рассматривают вопрос внесения законодательной инициативы по ужесточению административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность

15 Мая 2019

На Вологодчине рассматривают вопрос внесения законодательной инициативы по ужесточению административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность


Заседания Межведомственной комиссии по противодействию
«теневому» сектору экономики Вологодской области состоялось под председательством Антона Кольцова, первого заместителя Губернатора области.

Доклады по актуальной теме подготовили начальники Департаментов экономического развития - Е.Меньшиков; труда и занятости населения - О.Белов; лесного комплекса - Р.Марков; дорожного хозяйства и транспорта - А.Накрошаев; имущественных отношений - Л.Балаева;
начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологодской области - Д.Высоцкий.

На заседании решили утвердить паспорта проектов области: по противодействию «теневому» сектору экономики области в части неформальной занятости граждан, приносящей им доход, в сервисной экономике; при перевозке пассажиров и багажа легковым такси; в лесном комплексе; в сфере имущества в 2019 году.

Рекомендовали органам местного самоуправления принять меры по выполнению контрольного показателя по снижению неформальной занятости населения в 2019 году. Активизировать работу по проведению рейдов по выявлению фактов неформальной занятости населения.

Участникам проектов по противодействию «теневому» сектору экономики предстоит провести мероприятия, направленные на пресечение незаконной деятельности субъектов предпринимательской деятельности, увеличение граждан, вставших на налоговый учет. Рассмотреть вопрос внесения законодательной инициативы по ужесточению административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

После заседания Ибадат Меджидович Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты области, прокомментировал ситуацию: "Противодействовать "теневому" сектору на данном этапе очень сложно. Многие остаются "в тени" не от хорошей жизни, а потому, что открытые обязательства и расходы не способствуют развитию их бизнеса. Необходима каждодневная целевая работа по выявлению "теневиков". Важно создать условия, чтобы и сами предприниматели без опаски выходили из тени. Требуется провести мониторинг лучших практик в этом направлении, и их опыт распространить в регионе. Пока же эта большая серьёзная работа не приносит желаемого результата. Потери бюджета исчисляются миллиардами".

Описание для анонса: