Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Деловой и налоговый климат обсудили в Вологде

16 Мая 2019

Деловой и налоговый климат обсудили в Вологде

Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова встретилась с представителями малого и среднего предпринимательства для обсуждения делового и налогового климата.
В совещании приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев и Оксана Андреева.
Заместитель Губернатора Виталий Тушинов рассказал о государственной поддержке субъектов промышленности и предпринимательства.
От Союза промышленников и предпринимателей выступили Александр Быков и Игорь Истомин. Была затронута тема налоговой нагрузки и проблем банковского кредитования.

Для обсуждения предложен вопрос о понижении действующей процентной ставки налога по упрощенной системе налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), зарегистрированных и ведущих деятельность на территории Вологодской области.
Налоговый кодекс РФ устанавливает ставку налога по УСН при объекте
«доходы» 6%, а при разнице между доходами и расходами - 15%. В настоящее время в большинстве регионах РФ действуют более низкие ставки, благодаря законам принятым на местном уровне. Льготные ставки действуют в 71 субъекте РФ из 85.
Агентством Городского Развития произведен анализ особенностей применения упрощенной системы налогообложения в различных регионах.
Выявлено, что большинство регионов Российской Федерации применяют пониженные ставки налога. В основном применяется дифференцированный подход в зависимости от видов деятельности. К примеру, пониженные ставки внедрены в Санкт-Петербурге, Псковской, Мурманской, Новгородской, Ярославской, Архангельской, Ивановской, Тюменской, Челябинской, Белгородской областях.
Исходя из анализа, пониженные ставки по налогу при упрощенной системе налогообложения действуют в основном для социально-значимых видов деятельности.
На совещании были предложены к рассмотрению варианты изменений в УСНО.

Говорили и о моратории на повышение ставки по налогу на имущество для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - заморозить ставки на уровне 1%.
Налоговая нагрузка на бизнес повысилась с 1 января 2016 года в связи с переходом к исчислению налога на коммерческую недвижимость и имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости обьектов. Правительство области предложило поэтапное повышение.
Так, для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей действуют следующие ставки: 2018 - 0,8%, 2019 - 1,2%, 2020 - 1,6%, 2021 - 2%.
Для юридических лиц по инициативе бизнеса Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ввел мораторий на повышение ставки на двухлетний период. Ставка составила 1%. С 2020 -1‚5%, с 2021 - 2%.
В случае, если размер процентной ставки будет установлен выше 1%, это негативно скажется на состоянии малого и среднего бизнеса, и как следствие на инвестиционной привлекательности региона.
Вологодская область находится в числе регионов, где действуют одни из самых неблагоприятных условий по налогу на имущество, поскольку взимается налог в независимости от площади объекта. В большинстве регионов налогообложение производится с объектов площадью свыше 1000 квадратных метров.
Предлагается: предоставить льготу в виде освобождения от налога на имущество организациям, имеющим в собственности объекты до 1000 квадратных метров; установить мораторий на повышение ставки по налогу на имущество для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей на уровне 1% и продлить действие моратория для юридических лиц.

Обсуждали на совещании и отраслевые проблемы, в том числе по критериям конкурсных процедур госзакупок; по росту затрат МСП, связанных с увеличением тарифов; по разночтению в требованиях контролирующих органов и т.д.

Бизнес-сообщество внесло предложения по изменению в некоторые постановления Правительства области, а также рассмотрело итоги реализации программы льготного кредитования на территории Вологодской области.

Описание для анонса: