Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники поддерживают инициативу Губернатора ввести новую должность - Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров

17 Мая 2019

Общественники поддерживают инициативу Губернатора ввести новую должность - Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров

С 7 мая на Вологодчине идёт обсуждение инициативы Губернатора Олега Кувшинникова, который предложил ввести новую должность - Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров.
Работать уполномоченный начнет уже этим летом. Кто именно займет эту должность, ещё предстоит решить. Уполномоченный будет отстаивать права ветеранов и пенсионеров, а также помогать им решать «узкие» вопросы.
Член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Вологодской области Галина Осокина находит решение Губернатора очень своевременным и актуальным.

"Необходимо объединить опыт общественных организаций по оказанию помощи и содействию в реализации имеющихся ресурсов пожилых людей, как в труде, так и в общественной жизни. Когда люди объединяются, они забывают о возрасте! - считает Галина Александровна. - Речь идет и об отстаивании их прав в различных структурах власти, а так же вовлечение школьников, молодежи в волонтерство по общению с пожилыми людьми. Важна пропаганда физкультуры и спорта, здорового образа жизни ветеранов и поддержка мероприятий этого направления. Что касается пенсионного обеспечения, то информационное поле для граждан о формировании их пенсий нужно поддерживать всегда и на всех информационных ресурсах. Это тоже необходимо контролировать уполномоченному. Не нужно забывать и о совместной работе с предпринимателями и торговыми организациями: пенсионеры, особенно на селе, желают реализовывать излишки, полученные на приусадебных участках, на личном подворье, при сборе грибов и ягод в лесу. Уполномоченному необходимо будет обратить внимание и на создание мест для общения, организацию встреч с властью, представителями общественных организаций.
Активных пожилых людей, которые не желают мириться с возрастом, можно вовлекать в различные проекты, например
"Бабушка на общественных началах", когда проверенные, грамотные бабули могут посидеть с ребенком несколько часов, помочь матери- одиночке, многодетной матери, поделиться опытом с подрастающим поколением, чему-то научить и т.д. Это, конечно, могут быть и дедушки.
Можно бесконечно писать и внедрять различные проекты, активный гражданин не чувствует возраста!
Безусловно, это кропотливая работа с проблемами и чаяниями пожилых людей! И всё это (защиту прав и реализацию возможностей ветеранов и пенсионеров) необходимо аккумулировать в работе уполномоченного. Огромный пласт работы!

Член Общественной палаты Вологодской области Лариса Мартьянова также считает, что инициатива Губернатора очень хорошая. "Работы, правда, будет очень много, поэтому один уполномоченный без помощников не справится", - уверена Лариса Вячеславовна.

Описание для анонса: