Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член Общественной палаты ВО Виктор Вавилов вместе с представителями Всероссийской организации "ЖКХ-Контроль" осмотрел объекты Великого Новгорода, построенные в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды"

22 Мая 2019

Член Общественной палаты ВО Виктор Вавилов вместе с представителями Всероссийской организации "ЖКХ-Контроль" осмотрел объекты Великого Новгорода, построенные в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды"


Член Общественной палаты, руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Вавилов принял участие в совещании-семинаре по реализации Национального проекта «Жильё и городская среда», а также проведению энергоэффективного капитального ремонта. Встреча состоялась 16-17 мая в Великом Новгороде.
Виктор Владимирович поделился впечатлениями, вспомнив исторический факт, что этот красивый старинный русский город - место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности.
Сейчас население его составляет более 220 тысяч человек.
«Для нас оказалось неожиданностью, что в центре города малое количество автомобилей, нет пробок. Много одностороннего движения транспорта, а между трассами - зелёные скверы, - рассказал Виктор Вавилов. - Отметили, что в центре только четырёхэтажные кирпичные дома и очень много зелени. Во дворах жилых домов кроме детских и спортивных площадок также много клумб и мало транспорта на парковках. За пределами города, от крайних домов примерно в 200 метрах, оборудованы общественные места отдыха с детскими и спортивными площадками. Там много родителей с детьми, людей на роликовых коньках и велосипедах. Всё это положительный пример.
Мы проехали большое количество дворовых территорий, где идёт благоустройство или уже проведено. Жители каждого двора перед проведением работ организуют общедомовые собрания, утверждают или изменяют предлагаемую схему благоустройства, в которой учтены все условия комфортности в доме и во дворе. Как положительный элемент хочу отметить, что на многих домах висят таблички, кем обслуживается дом и территория. Основным недостатком является отсутствие или слабое освещение во дворах, а также отсутствие благоустроенных площадок для сбора ТБО - просто стоят открытые контейнеры и, конечно, мусор вокруг".

После объезда дворовых территорий участники совещания подвели итоги, указали плюсы и минусы. Отметили активное участие самих жителей в благоустройстве домовых территорий и общественных пространств.
Во второй день исполнительный директор национального федерального центра «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева рассказала о последних изменениях законодательства в сфере ЖКХ. На заседании выступили представители каждого региона по теме «Роль общественности в реализации нацпроектов». Обсудили вопрос взаимодействия власти, собственников жилья и общественности при реализации региональных программ капитального ремонта, проблемы и решения при управлении МКД.

"Мне поручили выступить по вопросу, связанному с проблемами реализации реформы по обращению с ТКО, - продолжил рассказ Виктор Владимирович. - Я поделился вологодским опытом работы Общественной палаты, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по работе с органами власти, региональными операторами, УК и жителями по сбору и утилизации отходов. В обсуждении также приняли участие представители регионов Северо-Запада. На практическом семинаре по вопросам проведения энергоэффективного капремонта представил форму, порядок финансирования, поддержки населения при проведении капремнта. Ознакомил с формами документов на участие в капитальном ремонте за счёт средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, начиная от подготовки заявок и до отчета за полученные средства».

По словам Виктора Вавилова, поездка оказалась полезной и на практике как руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ постарается позитивный опыт других регионов распространить на Вологодчине.

Описание для анонса: