Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Первый том Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии, посвященный Великоустюжской епархии, презентовали на фестивале "Красная площадь" в Москве

5 Июня 2019

Первый том Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии, посвященный Великоустюжской епархии, презентовали на фестивале "Красная площадь" в Москве

Руководитель проекта - протоиерей Алексей Сорокин, член Общественной палаты Вологодской области, руководитель отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества.

На презентационной площадке «Регионы России» в рамках фестиваля «Красная площадь» протоиерей Алексей Сорокин выступил вместе с директором издательства «Древности Севера» Мариной Васильевой и заместителем директора Александром Суворовым.
Посетители презентации узнали о более чем двадцатилетнем пути, который прошел коллектив авторов издания от появления идеи до первой публикации атласа в 2007 году и до выхода настоящего издания – на порядок более объемного и обстоятельного.
Книга наполовину представляет собой альбом уникальных исторических и современных фотографий практически всех храмов, среди которых немало образцов художественной фотографии от снимков экспедиций И.Я.Билибина и И.Э Грабаря и до наших дней.

На ресурсах Научно-издательского центра «Древности Севера» сообщают, что с Красной площади книги с автографами унесли в руках люди, искренне любящие Русский Север, хорошо знающие его и неравнодушные к судьбе его людей и памятников старины. Именно для такого читателя и создана эта книга.

Описание для анонса: