Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Академик Горшков в Вологде чувствует себя русским человеком

6 Июня 2019

Академик Горшков в Вологде чувствует себя русским человеком

Публичная лекция академика РАН Михаила Горшкова «Четверть века постсоветских трансформаций в социологическом контексте» прошла на базе Общественной палаты Вологодской области.

Известный российский социолог, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, академик РАН Михаил Константинович Горшков уже четвёртый раз приезжает в Вологду по приглашению Вологодского научного центра Российской академии наук.
В рамках визита состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Вологодской области, Федеральным научно-исследовательским Социологическим Центром РАН и Вологодским научным центром Российской академии наук.

Связано это с тем, что в ВолНЦ РАН открывается «Школа социальных наук академика РАН М.К. Горшкова». Этот научно-просветительский проект разработан по инициативе Федерального и Вологодского научных центров Российской академии наук.

- Заниматься социологией полезно в любом возрасте. Потому что социология вообще как наука, как культура, как образ мышления необходима для каждого из нас, - уверен Михаил Горшков. - Это аналитическое мышление, критическое мышление, это позитивное мышление в основе своей, в отношении к жизни. Чем больше мы находим способов привлечения к занятиям социологией, к образованию, включаем её в программу воспитания, повышения культуры, тем лучше для нас и для общества в целом!

Целью проекта является углубление взаимосвязи академической науки, осуществляемой на федеральном и региональном уровне по приоритетным направлениям изучения состояния и динамики современного общества на основе методологических наработок научной школы академика М.К.Горшкова.
Направления проекта:
1. Научно-исследовательское. Совместные научные проекты, в том числе по грантам, проведение полевых исследований по единой методике, участия в научных мероприятиях.
2. Научно-просветительское. Проведение публичных лекций для научной общественности Вологодской области, научно-образовательных мероприятий для школьников, магистрантов и аспирантов, молодых ученых.
3. Популяризация результатов научных исследований. Выступления ведущих ученых в СМИ, презентация научных монографий, обмен научной литературой и др.

Члены Общественной палаты Вологодской области встретились с академиком Михаилом Горшковым. В родные пенаты зашёл и Владимир Ильин, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, председатель первых двух созывов Общественной палаты Вологодской области!
Здесь ему были очень рады! Заместитель председателя ОПВО Ибадат Рзаев рассказал, как сейчас работает Палата, провёл экскурсию.

И, конечно, учёных ждал ароматный чай с вологодской выпечкой и вологодскими конфетами.

- Вологда периодически манит! - признаётся Михаил Константинович. - Я ощущаю именно здесь исконно русские корни. А почему так - не знаю! Та самобытность, о которой говорят иногда очень пафосно, на самом деле есть. Здесь я ощущаю себя русским человеком. Ещё в Сибири чувствуется этот дух. Был на экскурсии в монастырях: в Кириллове, в Ферапонтове... Поразили иконы! Уникальная коллекция! Мечтаю побывать на родине Деда Мороза. И с удовольствием покупаю вологодские продукты.

Ибадат Рзаев подарил гостям традиционные зонтики с символикой Общественной палаты Вологодской области. "Погода в доме" зависит от гражданского общества, а социология как раз изучает общество, его закономерности и развитие.

Напомним, Михаил Горшков провёл публичную лекцию «Четверть века постсоветских трансформаций в социологическом контексте". Именно он является разработчиком теории и методов социологического изучения состояний массового сознания, структуры российской идентичности, социальных типов граждан в постсоветской России. К слову, работ, достижений и интересов у Михаила Константиновича так много, что перечисление займёт несколько страниц.
Теперь его знания будут доступны учащимся «Школы социальных наук академика РАН М.К.Горшкова», которая открыта в Вологодском научном центре Российской академии наук.

Описание для анонса: