Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Игорь Трофимов: "Принятие законов, касающихся допуска в реанимацию, а также прав людей с ВИЧ, своевременно и целесообразно"

11 Июня 2019

Игорь Трофимов: "Принятие законов, касающихся допуска в реанимацию, а также прав людей с ВИЧ, своевременно и целесообразно"

Совсем недавно мы сообщали о том, что Президент Владимир Путин подписал ряд законов. Мнением по двум из них как руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" поделился Игорь Трофимов , член Общественной палаты Вологодской области

1. В реанимацию будут пускать родственников.
Поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан» устанавливают обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

"Благодаря принятию закона, который позволит близким родственникам посещать больных в реанимации, сотни тысяч граждан в России смогут посещать своих близких в тяжелой ситуации, - комментирует Игорь Трофимов. - При соблюдении санитарных норм это нововведение отразится исключительно положительно на здоровье больных и психическом состоянии их родственников. Я поддерживаю эту инициативу".

2. Люди с ВИЧ и гепатитом С теперь по решению суда смогут усыновлять детей.
Согласно изменениям в статью 127 Семейного кодекса РФ, суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от нормы, запрещающей усыновлять или брать на воспитание детей лицам, имеющим определенные заболевания.
Перечень таких заболеваний содержится в соответствующем Постановлении Правительства. В него, в частности, входят ВИЧ и гепатит С. При этом каждый случай такого усыновления будет исключительным. Решение будет принимать суд.

"Считаю, что законодатель совершенно верно определил исключительный судебный порядок принятия таких решений, - уверен Игорь Трофимов. - Законопроект направлен на защиту прав тех граждан, которые ответственно относятся к своему заболеванию. Ведь не секрет, что перечисленные заболевания, вопреки расхожему мнению, не являются признаком социальной дезадаптированности или маргинальности больного. Уверен, что положительные судебные решения будут приниматься в отношении тех родителей, которые проходят лечение, в случае с ВИЧ-инфекцией, принимают антиретровирусные препараты и не несут вирусной нагрузки".

Описание для анонса: