Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Александр Брод убедился, что общественное наблюдение в Вологодской области будет организовано достойно

13 Июня 2019

Александр Брод убедился, что общественное наблюдение в Вологодской области будет организовано достойно

В Общественной палате Вологодской области состоялся круглый стол по теме организации мероприятий общественного наблюдения на выборах, мониторингу реализации избирательных прав граждан.
В обсуждении принял участие федеральный эксперт Александр Брод, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль".

Александр Семёнович сообщил, что в Совете по развитию гражданского общества и правам человека действует мониторинговая рабочая группа, которая наблюдает за ходом избирательных кампаний в субъектах РФ. По итогам наблюдения и Единого дня голосования здесь готовят доклад, который представляется главе государства.
Ассоциация "Гражданский контроль" уже в течение 12 лет ведёт мониторинг, контактирует с избирательными комиссиями для обеспечения чистоты выборов.

"Мы нацелены на то, чтобы оказать методическую экспертную поддержку местным общественникам, помочь в подготовке наблюдателей от Общественной палаты. Хотим, чтобы жители Вологодской области были максимально проинформированы о дне голосования, своих правах и обязанностях, о кандидатах, - рассказал Александр Брод. - Одна из наших задач - помочь тому, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в выборах, чтобы им были доступны помещения для голосования.
Я убедился, что общественники Вологодской области имеют опыт наблюдения и смогут достойно пройти этот этап. Мы рекомендовали коллегам создать центр мониторинга, общественный пресс-центр - площадку, где смогут выступать эксперты, наблюдатели, уполномоченные. Я уверен, что выборы в Вологодской области будут прозрачными и пройдут в соответствие с Законом".

В Вологодской области федеральный эксперт провёл встречу с Уполномоченным по правам человека, с членами Общественной палаты, посетил областную и несколько территориальных избирательных комиссий, встретился с представителями законодательной и исполнительной власти.

"Нужно помнить, что выборы - это не только борьба. Это презентация кандидатами своих программ, нацеленных на развитие региона!" - отметил позитивный момент Александр Брод.

Напомним, что при Общественной палате создана рабочая группа из представителей общественности и советов муниципальных образований, председателем которой является Людмила Антонова.
Людмила Ивановна акцентировала: "Общественной палате дано право формировать корпус общественных наблюдателей, то есть наблюдать за честностью выборов. Мы формируем корпус уже во второй раз. Первый раз был в период выборов Президента РФ. Поэтому алгоритм отработан. У нас 940 избирательных участков и 948 тысяч избирателей. На каждый участок Общественная палата направит наблюдателей".

Описание для анонса: