Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Предложения вологодских общественников рассмотрят при обсуждении Госпрограммы по доступной среде

17 Июня 2019

Предложения вологодских общественников рассмотрят при обсуждении Госпрограммы по доступной среде

Ольга Данилова, председатель Общественной палаты Вологодской области, обсудила проект федеральной программы "Доступная среда" с Максимом Выдровым, председателем правления Вологодской городской общественной организации инвалидов.

Министерство труда и социальной защиты РФ продлевает государственную программу Российской Федерации «Доступная среда». В настоящее время осуществляется подготовка Госпрограммы на период 2021-2025 годы.
"Направления мероприятий проекта Госпрограммы требуют совместной проработки с заинтересованными органами исполнительной власти, представителями общественных организаций инвалидов, а также некоммерческими организациями, - рассказывает Ольга Данилова. - Формирование мероприятий в проект Госпрограммы осуществляется с учетом предыдущих результатов и оценки их эффективности, при этом принимаются предложения по внесению каких-то изменений и дополнений".

С Максимом Андреевичем обсудили реализацию мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы». Наметили то, что можно вынести в качестве предложений в проект Госпрограммы.

"В первую очередь необходимо решать проблему обеспечения лиц с инвалидностью жильем пригодным для их проживания. Так же нужно продолжать совершенствовать условия для получения образования детьми с инвалидностью с дошкольного уровня до профессионального, включая дополнительное образование.
Кроме этого требуют внимания вопросы по созданию условий для отдыха детей в загородных лагерях, создания служб социального такси, развития системы независимой медико-социальной экспертизы и многое другое", - отметил Максим Выдров.

Напомним, что целями проекта «Доступная среда» являются:
- учет социально значимых объектов социальной инфраструктуры;
- учет организаций, оказывающих услуги, в том числе для инвалидов, с привязкой к объектам недвижимости;
- оценка пригодности объектов социальной инфраструктуры для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения;
- отображение сведений об объектах социальной инфраструктуры и организациях, оказывающих услуги инвалидам и другим маломобильным группам населения.

По словам Ольги Даниловой, предложения по мероприятиям в проект Госпрограммы будут обсуждаться рабочей группой в Минтруде России, а также на заседании Общественного совета при Минтруде России.

Описание для анонса: