Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодские общественники принимают участие в Форуме «Сообщество» Северо-Западного федерального округа

21 Июня 2019

Вологодские общественники принимают участие в Форуме «Сообщество» Северо-Западного федерального округа

«Самоорганизация граждан и общественное самоуправление» - тема форума Общественной палаты РФ, который проходит в Архангельске.
Какие условия нужны для того, чтобы в регионах укреплялось и развивалось местное самоуправление и некоммерческий сектор, - на этот вопрос сообща ищут ответ участники мероприятия, в том числе члены Общественной палаты Вологодской области.
"Сообщество" традиционно собирает на свои дискуссионные площадки представителей НКО, гражданских активистов, добровольцев, волонтеров, журналистов, бизнесменов, чиновников федерального и регионального уровня и всех граждан, неравнодушных к процессам, происходящим в гражданском обществе.

Вологодские общественники посещают мастер-классы форума "Сообщество", а также выступают в качестве экспертов. Не пассивные слушатели, а активные участники.

Ибадат Рзаев, заместитель председателя ОПВО, выступает на площадке "Участие местных сообществ в реализации национальных проектов" с темой по участию Общественной палаты Вологодской области в реализации нацпроектов, предусмотренных Указом Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года".

Марина Липатникова, председатель комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Общественной палаты Вологодской области, на площадке "Наставничество как основная социальная роль старшего поколения" рассказывает о проекте "3 поколения" (профориентация школьников через сохранение семейных ценностей).

Николай Лысанов, член Общественной палаты Вологодской области, стал спикером секции "Участие граждан в формировании городской среды" и затронул тему реализации инициатив граждан, основываясь на опыте Тотемского муниципального района.

Ольга Данилова, председатель Общественной палаты Вологодской области, выступает на секции "Общественный совет Минтруда РФ: перспективы взаимодействия с профильными региональными общественными советами" с темой выступления: «Стандарт информационной открытости общественных советов".

На форуме «Сообщество» Северо-Западного федерального округа запланирована большая образовательная программа, в рамках которой проходит серия мастер-классов:
«Государственный (муниципальный) социальный заказ: новые механизмы в развитии некоммерческого сектора»,
«Самоорганизация граждан для развития локальной экономики»,
«Взаимодействие НКО с информационным пространством и СМИ».

Помимо этого, в программе - мозговой штурм «Участие активистов в реализации национальных проектов», проектная лаборатория «Совет общественных советов» и практикум «Взгляд на НКО через систему центра обеспечения качества деятельности некоммерческих организаций “ОКНО”».

Описание для анонса: