Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Ольга Нечаева, член Общественной палаты Вологодской области, поделилась мнением о новой программе устойчивого развития сельских территорий

20 Июня 2019

Ольга Нечаева, член Общественной палаты Вологодской области, поделилась мнением о новой программе устойчивого развития сельских территорий

Для того, чтобы сократить отток людей из сел и способствовать развитию сельского хозяйства, Минсельхоз разработал государственную программу комплексного развития сельских территорий, которую планирует реализовать с 2020 по 2025 годы. "Milknews - новости молочного рынка" изучил документ и рассказывает, что будет меняться на селе.

Представители отрасли сельского хозяйства уверены, что новая программа устойчивого развития сельских территорий необходима сектору. Она поможет привлечь новые кадры, предотвратить отток населения и сокращение численности сельских поселений.

Ведущий специалист по учебно-методической работе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Верещагина, член Общественной палаты Вологодской области Ольга Нечаева уверена, что молодые специалисты не будут работать в сельской местности без должного уровня развития сельских территорий. “Финансовая поддержка от государства, растущие зарплаты в сельском хозяйстве, безусловно, привлекают молодежь в село, но удержат ли они надолго молодого специалиста, если в конкретном сельском населенном пункте нет необходимой инфраструктуры: детского сада и школы, организации досуга, медицинской помощи и, наконец, благоустроенного жилья? Если существенно сократить разрыв в обустроенности жизни между селом и городом, если сделать жизнь в сельской местности социально-комфортной, то не только сельская молодежь останется в хозяйствах – смело можно прогнозировать и приток городского населения”, указала эксперт Milknews.
Ольга Нечаева отметила, что считает государственную программу развития сельских территорий важной и своевременной. “На сегодняшний день, по результатам опроса студентов, более половины выпускников очной формы обучения Вологодской ГМХА после окончания вуза планируют работать по специальности на сельхозпредприятиях агропромышленного комплекса, предприятиях молочной отрасли и переработки сельхозпродукции,” - сообщила Ольга Нечаева. По ее словам, за время обучения в вузе и жизни в городе молодые специалисты уже привыкают к определенному комфорту. “Если снять все болевые точки, то, безусловно, молодежь обязательно останется на селе работать и будет развивать сельские территории”, - уверена Ольга Нечаева.
Подробности по ссылке: https://milknews.ru/longridy/selskiye-territorii-podr.

Описание для анонса: