Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Галина Осокина приняла участие в Парламентских слушаниях Совета Федерации

21 Июня 2019

Галина Осокина приняла участие в Парламентских слушаниях Совета Федерации

Как член временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию положений семейного кодекса РФ Галина Осокина приняла участие в Парламентских слушаниях

Комиссия при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству организовала парламентские слушания на тему совершенствования законодательства РФ, регулирующего статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Галина Александровна рассказала, что слушания провела заместитель председателя Комитета СФ Елена Мизулина, которая сообщила, что обращения экспертов, общественных организаций свидетельствуют о необходимости совершенствования Федерального закона от 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В документе много неопределенных терминов и формулировок, которые усложняют его применение. Но этим законом регулируется деятельность комиссий по делам несовершеннолетних. Они - основные, координирующие органы в системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Единый унифицированный характер должны приобрести полномочия КДНиЗП.

"Например, в ходе обсуждения не раз звучало, что рассмотрение административных правонарушений необходимо передать районным судам, отобрав эти полномочия у комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. По данным главного управления МВД, в России ежегодно более 500 тысяч человек привлекаются по статье 5.35 КоАП за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Эта цифра говорит либо о безответственности многих родителей, либо о перекосе в правоприменительной системе. При этом 71% постановлений КДНиЗП в судах отменяется. Родителям не разъясняется, что они имеют право на защиту, имеются случаи, когда комиссия принимает решение, не предоставляя слова законным представителям детей. По статье родителей привлекают, скажем, за "задолженность по питанию ребенка в детском саду", - поделилась Галина Осокина. - Я совершенно согласна с коллегами. Считаю, что необходимо обеспечить доступ граждан к правосудию и передать рассмотрение административных правонарушений районным судам, отобрав данные полномочия у КДНиЗП, которая будет заниматься своей прямой деятельностью - профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних".

"Разрабатываются рекомендации в адрес Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства просвещения РФ, органов государственной власти субъектов РФ. А Комитету СФ по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовано создать рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - отметила Галина Осокина, член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Вологодской области.

Описание для анонса: