Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области Анатолий Мялкин и Владимир Шепель приняли участие в заседании Научно-консультативного совета Вологодского областного суда

26 Июня 2019

Члены Общественной палаты Вологодской области Анатолий Мялкин и Владимир Шепель приняли участие в заседании Научно-консультативного совета Вологодского областного суда


Встреча была посвящена проблеме противодействия семейно-бытовому насилию. В обсуждении приняли участие представители судебной системы региона, прокуратуры, УМВД, высших учебных заведений и общественники.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, при подготовке к заседанию проведены консультации, эксперты направили свои предложения и получили отклики из Ленинградской, Костромской, Архангельской, Новгородской, Ярославской, Псковской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Коми, Карелии, Беларуси. Исполнительная власть региона на уровне Правительства области внесла свои предложения по объединению усилий для защиты жертв бытового насилия.

Отметим, что
привлечение к ответственности за семейно-бытовое насилие возможно:
по ст. 6.1.1 КоАП РФ к административной ответственности за побои – при первом факте насилия;
по ст. 116.1 УК РФ к уголовной ответственности за побои – при повторном факте насилия, совершенного лицом, ранее наказанным по ст. 6.1.1 КоАП РФ;
по ст. 116 УК РФ – за побои, совершенные по определенным мотивам.

За 2018 год только в Вологде и Череповце более 3 000 человек привлечено к ответственности за побои по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Однако дела о привлечении к уголовной ответственности за повторное насилие в регионе за этот же период практически отсутствуют.

Причина в том, что для привлечения обидчика к уголовной ответственности потерпевшему необходимо самому выступить в роли обвинителя – написать заявление в суд, определить круг свидетелей и присутствовать на заседании, поддерживая обвинение, что для большей части жертв бытового насилия оказывается затруднительным.

В результате повторное применение насилия зачастую остается безнаказанным.

Мнения экспертов о применении института “административной преюдиции” по уголовным делам частного обвинения и о возможности повторного привлечения правонарушителя, когда жертва не обращается в суд - разделились, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Члены Научно-консультативного совета рекомендовали:
- экспертные аргументированные мнения обобщить и направить в Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ;
- разработанный совместными усилиями прокуратуры, УМВД и судов области алгоритм взаимодействия, направленный на эффективное реагирование правоохранительных органов на факты бытового насилия, рекомендовать к внедрению на уровне региона;
- поддержать усилия Правительства Вологодской области и общественных институтов по выработке мер профилактики и противодействия бытовому насилию.

Описание для анонса: