Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Людям с инвалидностью больше не придется подтверждать свой статус, чтобы получить положенные им меры социальной поддержки

28 Июня 2019

Людям с инвалидностью больше не придется подтверждать свой статус, чтобы получить положенные им меры социальной поддержки

Решение депутатов Государственной думы комментирует член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова:
"Это хорошая инициатива! Приведу пример. Я живу в Вологде и, приезжая в Москву, часто сталкивалась с проблемой, что инвалид из региона не имел права парковаться, если у него нет парковочного талона. То есть, когда человек с инвалидностью оставлял свой автомобиль на парковке для инвалидов, ему выписывали штраф! В Москве были какие-то свои талоны для своих инвалидов, а регионы не считались. Теперь права единые для всех. Поддерживаю! Люди с инвалидностью должны иметь равные права и равные возможности независимо от региона проживания!"

Напомним, что во втором чтении принят законопроект об упрощении для людей с ограниченными возможностями получения мер соцподдержки и госуслуг. Законопроект касается более 11 миллионов россиян с ограниченными возможностями. Им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус «бумажной» справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Законопроектом предусматривается, что сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде.
Ко второму чтению депутаты Государственной Думы внесли поправку, которая позволит людям с инвалидностью в полной мере реализовать право на бесплатную парковку в разных регионах страны.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что «сегодня люди с инвалидностью, выехавшие за пределы своего региона, не могут бесплатно припарковаться на парковке для инвалидов, если сведений об их автомобилях нет в реестре региона их пребывания. Получается, для того, чтобы человеку с ограниченными возможностями реализовать свое право на бесплатную парковку, ему сначала надо лично приехать в МФЦ другого региона и доказать свою инвалидность».

После вступления закона в силу региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра, а для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и угроза штрафа за неоплату по незнанию.

Кроме того Анна Михайловна сообщила, что данную тему поднимали в Общественной палате РФ.
Ещё в феврале 2019 года в ОП РФ предложили создать единый федеральный реестр граждан, имеющих право на льготную парковку. Тогда Анна Хрястунова как помощник руководителя Аппарата Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Вологодской области, председатель региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» обозначила проблему. Участники круглого стола «Организация парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» направили все прозвучавшие предложения в Минтруд России.

Описание для анонса: