Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за "пьяные" ДТП

29 Июня 2019

Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за "пьяные" ДТП

Нововведение в законодательстве комментирует председатель комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Общественной палаты Вологодской области Анатолий Мялкин:
"Такое ужесточение закона вполне понятно и назревало давно. Для водителей, которые сели за руль транспортного средства в пьяном виде и стали виновниками ДТП с жертвами, должно быть самое суровое наказание.
Зная, что этого делать нельзя, они умышленно садятся за руль автомобиля или иного транспортного средства. Это равносильно той ситуации, когда преступники идут на умышленное убийство.
Транспортных средств, особенно автомобилей, становится на наших улицах всё больше и необходимо оградить граждан от нарушителей закона: водителей-лихачей и находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Зная об ужесточении закона, водители, может быть, задумаются о поведении на дороге, станут законопослушнее. Полностью поддерживаю Президента в этой связи".

Напомним, согласно документу:
— ужесточается наказание, если ДТП привело к причинению тяжкого вреда здоровью — от трех до семи лет лишения свободы (сейчас — до четырех лет);
— ужесточается наказание, если ДТП привело к гибели человека — от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас — от двух до семи лет);
— ужесточается наказание, если ДТП привело к гибели двух или более человек — от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас — от четырех до девяти лет).

Кроме того, закон ужесточает наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене, внеся изменения в статью 263 Уголовного кодекса.

Также к категории тяжких преступлений добавляются неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 15 лет лишения свободы.

Описание для анонса: