Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Храм на острове Каменном. Построить на месте развалин новый или оставить остатки и построить рядом другой?

7 Июля 2019

Храм на острове Каменном. Построить на месте развалин новый или оставить остатки и построить рядом другой?

Храм на острове Каменном. Построить на месте развалин новый или оставить остатки и построить рядом другой?
Такая дискуссия возникла у членов Общественной палаты Вологодской области и гостей из Общественной палаты РФ во время выездного заседания с посещением Спасо-Каменного монастыря на Кубенском озере.

"Потрясает и удивляет тот факт, что сначала люди строят храмы, другие - разрушают, следующие - восстанавливают, и так складывается наша жизнь и история! Гуляя по этому маленькому и удивительному острову, возникла дискуссия: возрождать на месте развалин храм или оставить руины, а рядом построить новый! Как назидание будущим поколениям. Чтобы все видели, что можно сделать: и разрушить, и создать!" - комментирует поездку председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Давайте вспомним или познакомимся с некоторыми фактами Спас-Камня.
- Датой основания обители считается 19 августа 1260 года - один из древнейших монастырей Русского Севера!
- Это место спасения от лютой бури белозерского князя Глеба Васильковича, внука великого князя Ростовского Константина Всеволодовича. Князь, молясь Богу о спасении, дал обет основать обитель на том месте, где спасётся.
- На Каменном острове уже жили иноки. Князь повелел построить храм в честь Преображения Господня.
- В XV веке Спасо-Каменный монастырь - крупный религиозно-культурный центр, где подвизались Дионисий Глушицкий, Александр Куштский, Иоасаф Каменский (сын князя Дмитрия Заозерского).
- Здесь появилось первое каменное сооружение не только на вологодской земле, но и вообще в пределах всей Русской Фиваиды! Это четырёхстолпный трёхапсидный крестово-купольный Спасо-Преображенский собор в 1478 году.
- В 1774 году при большом пожаре дотла сгорели все деревянные монастырские строения. Запустение продолжалось 26 лет.
- В 1801 году по повелению императора Павла I обитель была восстановлена под именем Белавинской Спасо-Преображенской пустыни, сюда переведена братия Белавинской Богоявленской пустыни вместе с имуществом. Прежнее наименование возвращено только в 1892 году.
- Советская власть закрыла монастырь в 1925 году. Пожар повредил многие здания. А древнейший храм Русского Севера (к тому времени пятиглавый) был уничтожен взрывом. В 1937 году ради кирпича взорвали и Спасо-Преображенский собор.
- В настоящее время из монастырских построек на острове сохранилась лишь уникальная Успенская церковь-колокольня XVI века.
- С 1991 года энтузиасты, архитектор Александр Асафов и директор вологодского завода Александр Плигин, заручившись благословением архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила (Мудьюгина), начали восстановительные работы. Асафов умер, кончилось государственное финансирование, ушли рабочие. Но Александр Плигин остался на острове и продолжил реставрационные работы один, на свои средства, опираясь на семью и друзей.
- В 2006 году на Каменном острове указом архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана (Лазаренко) было учреждено архиерейское подворье «Спасо-Каменный монастырь», настоятелем которого назначен игумен Дионисий (Воздвиженский).
- 6 октября 2017 года Священный синод Русской православной церкви, заслушав прошение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия (Депутатова), постановил открыть Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь и назначил на должность игумена Дионисия (Воздвиженского).
- 23 сентября 2018 года в монастырь возвращены мощи преподобного Иоасафа Каменского.

К слову, Ваша помощь для восстановления монастыря очень необходима! Приезжайте, молитесь, любуйтесь, поддерживайте!

Описание для анонса: