Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О безопасности детей на дорогах говорили общественники на пресс-конференции в УМВД России по Вологодской области

12 Июля 2019

О безопасности детей на дорогах говорили общественники на пресс-конференции в УМВД России по Вологодской области

В обсуждении приняли участие уполномоченный при губернаторе Вологодской области по правам ребёнка Ольга Смирнова, председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Надежда Тихомирова, член Общественной палаты, руководитель программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова и другие.

«Прошла половина лета, и детский дорожный травматизм на дорогах области вызывает особую тревогу» - сказал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Евгений Моисеев. Только в июне в ДТП погибли 2 подростка, 25 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. По словам подполковника Моисеева, понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что взрослые где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги».

Журналистам рассказали о мероприятиях, направленных на профилактику дорожной безопасности, проводимых на территории Вологодской области, среди которых «Жизнь без риска», «Пояс безопасности» и «Школа дорожной безопасности», сообщает пресс-служба УМВД.

Людмила Миронова абсолютно согласна с тем, что профилактические мероприятия в детских садах и школах принесут больше пользы, если родители своевременно и регулярно будут говорить с детьми о правилах поведения на улице, особенно на проезжей части. При этом взрослые сами должны соблюдать ПДД, чтобы показывать хороший пример.

Описание для анонса: