Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации ждут вступления в силу законопроекта о государственном социальном заказе

15 Июля 2019

Предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации ждут вступления в силу законопроекта о государственном социальном заказе

Предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) ждут вступления в силу законопроекта о государственном социальном заказе, который уравняет в правах государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг

Этот документ может быть принят во втором чтении в грядущую осеннюю сессию Госдумы, сообщает Российская Газета. Он поможет убрать многие барьеры, сдерживающие выход бизнеса и СОНКО на рынок соцуслуг.
Пока правила игры на социальном рынке определяют региональные власти. Но в случае принятия законопроекта, объем субсидии, предоставляемой негосударственной организации, будет определяться в соответствии с нормативными затратами. Они не могут быть ниже нормативных затрат на оказание аналогичных услуг в рамках бюджетного заказа.

Данный законопроект прокомментировала Анна Хрястунова - член Общественной палаты Вологодской области, руководитель Ассоциации СОНКО Вологодской области, эксперт фонда "Наше будущее":

- Выход некоммерческих организаций на рынок соцуслуг сдерживает также их неосведомленность о новых возможностях сотрудничества с государством. Чтобы исправить ситуацию, Ассоциация СО НКО Вологодчины разработала специальную брошюру, обобщив в одном месте практические рекомендации по вхождению НКО в реестры поставщиков социальных услуг и общественно-полезных услуг. Что касается самого нового закона, он уравняет в правах не только государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг, но и коммерческие и некоммерческие организации. Благодаря единым правилам игры сформируется здоровая конкуренция, что, безусловно, положительно отразится на качестве услуг.
Другая сильная сторона законопроекта - в принципе появление предпосылок для комплексного и связного управления процессом оказания соцуслуг. Детализируются категории потребителей, механизм отбора исполнителей и их обязанности. Вводятся сертификаты на получение социальных услуг, которые позволят потребителям голосовать за понравившегося поставщика рублем.
Что бы я и мои коллеги еще предложили сделать? Детализировать расходы на разных уровнях бюджетной системы при выделении бюджетных компенсаций, более четко прописать конкурентные условия отбора исполнителей, порядок формирования ГМСЗ, в том числе на муниципальном уровне. Кроме того, очень важно ввести в текст документа такого исполнителя социальных услуг, как социальный предприниматель, социальное предприятие. А сферы, в рамках которых будут предоставляться услуги, необходимо расширить за счет направлений, заложенных в национальных проектах. Это в том числе демография и экология.

Описание для анонса: