Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата Вологодской области проводит масштабную оценку результатов проектов Фонда президентских грантов

11 Июля 2019

Общественная палата Вологодской области проводит масштабную оценку результатов проектов Фонда президентских грантов


В качестве координатора по оценке результатов грантовых проектов Общественная палата Вологодской области определила Людмилу Миронову.
Оценку проходят 50 проектов НКО Вологодчины, получившие поддержку Фонда (от 400 тыс. рублей до 8 млн. рублей).

В Общественной палате провели круглый стол с НКО, где участники рассказывали о проектах, об итогах, трудностях и успехах в реализации.
Участие в мероприятии приняли председатель Общественной палаты Ольга Данилова и член Общественной палаты Анна Хрястунова.

Модераторы отметили, что важной составляющей является тот факт, что проекты "живут", а не завершились после истечения срока грантовой поддержки.

В этот раз были представлены:
- отчет по проекту «Флорбол в детские сады» - докладчик Ольга Цветкова, учредитель некоммерческого партнерства содействия воспитательно-образовательным программам «Цветы жизни»;
- отчет по проекту «Пожарные добровольцы на защите села» - докладчик Владимир Кустов, представитель регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Вологодской области»;
- отчет по проекту «Профилактика ВИЧ-инфекции среди осуждённых женщин, находящихся в местах лишения свободы» - докладчик Владислав Зворыкин, председатель местного отделения города Вологды общероссийской общественной организации «Российский красный крест»;
-отчет по проекту «Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня - душа России» - докладчик Людмила Кулик, директор некоммерческой организации «Фонд поддержки гражданских инициатив»;
-отчет по проекту «Ответственный владелец» - программа по профилактике бездомности животных» - докладчик Ольга Клюквина, председатель правления региональной благотворительной общественной организации «Вологодское общество защиты животных «Велес».

Был предложен раздаточный материал, практически все очень эмоционально рассказывали о своём деле, с интересом, увлечением и желанием донести важность того, что они продвигают.
Среди обозначенных участниками встречи проблем - низкая активность органов местного самоуправления области в оказании содействия НКО, которые не находятся на территории муниципальных образований, в реализации проектов.

Цель встреч с грантополучателями - определить ТОП-5 лучших проектов Вологодской области для вхождения в ТОП-100 лучших проектов России, получивших поддержку из Фонда президентских грантов на 2018 год и успешно реализованных.
На данный момент определены 5 проектов, которые будут рекомендованы Общественной палатой области для вхождения в ТОП-100 лучших проектов в России, получивших поддержку из Фонда президентских грантов в 2017 году и реализованных в 2018 году:
- Межрегиональная социальная служба по профилактике социального сиротства детей из семей, затронутых проблемами алкогольной зависимости «Здоровая семья для ребенка» (Благотворительный фонд «Дорога к дому»);
- «Помни войну...» (Вологодская региональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков»);
- «Организация Ресурсного центра по созданию консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области» (некоммерческое партнерство «Детский сад и семья»);
- «Пожарные добровольцы на защите села» (региональное общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Вологодской области»);
- «Ответственный владелец» - программа по профилактике бездомности животных» (региональная благотворительная общественная организация «Вологодское общество защиты животных «Велес»).

Общественная палата Вологодской области продолжит встречи с НКО-победителями конкурсов Президентских грантов с целью оценки результатов проектов, выявления полученного социального эффекта.

Отметим также, что создан специальный портал оценка.гранты.рф , где члены Общественных палат субъектов РФ могут ознакомиться с результатами проектов и выразить своё мнение.

Описание для анонса: