Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Главное - не чему учить, а зачем учить! Религиозное образование должно служить укреплению мира и согласия!

15 Июля 2019

Главное - не чему учить, а зачем учить! Религиозное образование должно служить укреплению мира и согласия!


Член Общественной палаты Вологодской области Надежда Тихомирова в Совете Федерации приняла участие в обсуждении вопросов религиозного образования в России

Как сказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, само понятие «религиозное образование» хотя и используется в федеральных законах, но его определение в законодательстве не закреплено. Это понятие включает в себя и преподавание учебных предметов в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах, а также преподавание теологии в государственных и частных ВУЗах.

«Одна из важнейших основ единства российского общества - система традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей народов России, и при этом одним из главных социальных институтов, сохраняющих эти ценности, являются религии, — отметил Олег Мельниченко. - Поэтому так важно религиозное образование, основанное на традициях наших народов, которое способствует укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия".

Недавно приняты изменения в статью 19 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и статью 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым духовным образовательным организациям было предоставлено право реализовывать программы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Тем самым созданы необходимые законодательные основы для выстраивания полноценной системы профессионального образования в рамках религиозных организаций.

В январе прошлого года Президент России Владимир Путин отметил важность развития отечественной исламской богословской школы. Поэтому совершенствование и развитие правовых, организационных и других условий осуществления религиозного образования является вопросом большого государственного значения.

Олег Мельниченко предложил рассмотреть вопрос об установлении в федеральном законодательстве в качестве обязательного условия прохождение аттестации в соответствующей централизованной религиозной организации РФ при допуске к осуществлению функций служителей и персонала религиозных организаций, лиц, получивших религиозное образование за рубежом.

Председатель комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Вологодской области Надежда Тихомирова прокомментировала те решения, которые были приняты:
"Прежде всего, профильным комитетам Госдумы и Совета Федерации рекомендовано уделять приоритетное внимание совершенствованию законодательного обеспечения религиозного образования, а также мерам финансовой и иной помощи религиозным организациям в обеспечении преподавания.
Правительству РФ рекомендовано инициировать рассмотрение вопроса о целесообразности внесения изменений в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", то есть те, кто получил религиозное образование за рубежом, должны пройти аттестацию у нас.
Минкультуры, Миннауки, Минпросвещения необходимо разработать предложения по использованию теологических знаний в целях профилактики экстремизма, религиозной розни и т.д.
Ряд рекомендаций был дан Министерству науки и высшего образования. В том числе рассмотреть вопрос о целесообразности организации на системной основе образовательных мероприятий, направленных на получение углублённых знаний о религиях, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Предлагается рассмотреть вопрос и о совершенствовании стандартов среднего профессионального и высшего образования для улучшения преподавания дисциплин, совершенствования патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности у студентов, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Хорошо, если в учебные курсы будут интегрирован материал по вопросам духовно-нравственных ценностей традиционных религий России.
Отдельно остановлюсь на рекомендациях органам госвласти субъектов РФ: содействовать развитию межвузовского сетевого взаимодействия между светскими и духовными образовательными организациями в плане проведения совместных мероприятий и проектов; систематически проводить образовательные мероприятия, направленные на получение углублённых знаний о религиях народов России. Решение Совета направлено Президенту, в Госдуму, Правительство РФ, в министерства и ведомства. Убеждена, что религиозное образование должно служить укреплению мира и согласия!" - подытожила Надежда Михайловна.

Описание для анонса: