Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Деревня никогда не будет прежней...

26 Июля 2019

Деревня никогда не будет прежней...

Побывать горожанам на сенокосе в наше время – практически экзотика. А посвятить праздник этому событию – интересная идея! «Сенокос в Тимонихе» на родине Василия Белова, пожалуй, очень атмосферное мероприятие. Того и глядишь – выйдет наш знаменитый писатель-деревенщик и встанет в ряд с косарями. Но сейчас приветствует гостей лишь Александра Ивановна – сестра Василия Ивановича, да тишина в кабинете писателя с иконой над письменным столом.

Неделю назад прошёл праздник, а член Общественной палаты РФ Галина Осокина полна впечатлений. Она сама харовчанка, поэтому там ей всё дорого и знакомо.
«Главным стал, конечно, конкурс косарей, который собрал участников со всех уголков нашего района, - рассказывает Галина Александровна, - здорово, что ещё есть в деревнях люди, которые косят по старинке, а не современными шумными агрегатами. Деревенской романтики добавил и районный фестиваль «Звенит гармонь на родине Белова», а также ярмарка «Азлецкий торжок» с различными яствами: пирогами, чаем, настойками, рыбой, ягодами. То радовало жаркое солнце, то пугал проливной дождь. Такая погода размыла дорогу к дому Белова, но гостей района это не напугало. Глубинка…».
В этот же день была проведена встреча на дискуссионной площадке, где говорили о возрождении деревни. Ведущим стал Глеб Тюрин. Организатором – администрация Харовского района. Приняли участие - члены Вологодского отделения союза писателей, главы поселений, старосты, общественники, предприниматели. Без споров не обошлось. Тема животрепещущая, актуальная, для многих – больная. Ясно одно – деревня никогда не будет прежней. Лишь бы стала жилой.

Описание для анонса: