Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата Вологодской области продолжает выездные заседания по обучению общественных наблюдателей

1 Августа 2019

Общественная палата Вологодской области продолжает выездные заседания по обучению общественных наблюдателей

Председатель рабочей группы по общественному наблюдению при Общественной палате Людмила Антонова вместе с кураторами муниципальных районов Ибадатом Рзаевым, Ниной Хороброй, Игорем Трофимовым и Николаем Лысановым провели кустовое заседание-обучение с организаторами общественного наблюдения в Нюксенском, Верховажском, Тарногском и Тотемском районах. Встреча состоялась в Тотьме.

На заседании говорили о подготовке общественного наблюдения на избирательных участках 8 сентября 2019 года в целях мониторинга реализации избирательных прав граждан.
Людмила Ивановна сделала компетентный обзор проведения выборов, их особенностей в мировом политическом пространстве. Рассказала и с помощью презентации показала, как в соответствие с законом организовывать общественное наблюдение, на что нужно обратить особое внимание.

Перед собравшимися также выступила Ольга Шадрунова, председатель ТИК Тотемского района.

Общественники поделились опытом и задали множество вопросов.
Кураторы обсудили организационные вопросы с представителями соответствующих муниципалитетов.

Ибадат Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, обратил внимание на то, что общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его участники воздерживаются от любых оценок, высказываний и использования символики, которые могут быть истолкованы как оказание предпочтения, симпатии или агитации политическим силам и кандидатам.

Добавим, что в помощь наблюдателю в филиале МГЮА создана Памятка, в которой содержится анализ законодательства в этой сфере. Методическое пособие в электронном виде разослано во все районы.

Описание для анонса: