Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата Вологодской области продолжает выездные заседания и рабочие встречи по организации общественного наблюдения

10 Августа 2019

Общественная палата Вологодской области продолжает выездные заседания и рабочие встречи по организации общественного наблюдения

Заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев вместе с куратором Белозерского муниципального района от ОПВО Вячеславом Приятелевым провели кустовое заседание с организаторами общественного наблюдения в Кирилловском, Вашкинском, Вытегорском и Белозерском районах. Встреча состоялась в Кириллове.

На заседании говорили о подготовке общественного наблюдения на избирательных участках 8 сентября 2019 года в целях мониторинга реализации избирательных прав граждан.
Ибадат Меджидович рассказал и с помощью презентации показал, как в соответствие с законом организовывать общественное наблюдение, на что нужно обратить особое внимание.

Перед собравшимися также выступила Надежда Корягина, председатель ТИК Кирилловского района.

Общественники поделились опытом и задали уточняющие вопросы, которые касались и участия наблюдателей в выездных голосованиях, и фото-, видеофиксации нарушений, испорченных бюллетеней, месте на участке для наблюдателя и т.д.

Было рекомендовано Общественным советам муниципалитетов через СМИ и социальные сети познакомить население с теми общественными наблюдателями, которые будут контролировать ход выборов на участках 8 сентября. Наблюдателям - осветить ход работы, поделиться своими впечатлениями.

Члены Общественной палаты Вологодской области обратили внимание слушателей на то, что общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его участники воздерживаются от любых оценок, высказываний и использования символики, которые могут быть истолкованы как оказание предпочтения, симпатии или агитации политическим силам и кандидатам.

Добавим, что в помощь наблюдателю в филиале МГЮА создана Памятка, в которой содержится анализ законодательства в этой сфере. Методическое пособие в электронном виде разослано во все районы, а также распространяется в напечатанном виде.

Описание для анонса: