Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде завершился областной Образовательный форум «Национальный проект «Образование» - траектория развития до 2024 года» в формате ежегодного августовского педагогического совета

16 Августа 2019

В Вологде завершился областной Образовательный форум «Национальный проект «Образование» - траектория развития до 2024 года» в формате ежегодного августовского педагогического совета


Традиционно активными участниками, модераторами и экспертами выступили члены Общественной палаты Вологодской области.

Открыла работу Форума Елена Олеговна Рябова, начальник Департамента образования Вологодской области.

Председатели городских и районных организаций Профсоюза образования собрались под руководством Светланы Павлушковой, члена Общественной палаты.
"Пришло время приступить к реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по подготовке и закреплению педагогических кадров, который обсуждался не один год. Мы его представили. После получения обратной связи от общественников, можно начинать работу, - рассказала Светлана Вадимовна об одной из тем, затронутых на совещании. - Среди профсоюзных приоритетов остаются доплаты молодым специалистам, наставничество, проведение конкурсов профмастерства, олимпиад, встреч с участием общественности, а также возрождение педагогических династий".

В рамках Образовательного форума организовали своеобразный марафон в помощь родителям. Здесь объединились интерактивные площадки «Выбор профессии – на пути к успеху», «Безопасное детство», «Поддержка семей, имеющих детей», а также консультационные пункты логопеда, психолога, дефектолога и социального педагога. Активное участие в марафоне приняла член Общественной палаты Людмила Миронова, которая рассказала участникам о реализации областного проекта "Семейный лад" при поддержке Правительства области.
Кроме того, Людмила Евгеньевна как исполнительный директор Благотворительного фонда "Содействие" подписала Соглашение с Департаментом образования о совместной реализации нацпроекта "Образование". Ещё с 2015 года плотное взаимодействие нацелено на развитие программы "Родительский всеобуч".
Выступая экспертом на заседании педагогического совета, Людмила Миронова ещё раз акцентировала внимание на том, что родительское сообщество заинтересовано в собственном психолого-педагогическом просвещении. "Чтобы реализация проекта "Поддержка семей, имеющих детей" на территории Вологодской области была успешной, необходимо регулярно информировать родителей, и в этом поможет работа всеобуча. Радует, что у всех нас есть понимание необходимости и важности мер по формированию ответственного родительства. Родительское просвещение позволяет реализовать право ребёнка на семью, любовь и заботу. Родителями не рождаются, ими становятся, поэтому важно содействовать ответственному родительству!"

В ходе форсайт-сессии участники обсудили реализуемые в Вологодской области федеральные проекты: «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы».

В форсайт-сессии регионального проекта «Успех каждого ребенка» приняла участие Надежда Тихомирова, заместитель председателя Общественной палаты, директор центра "Северная Фиваида".
На секциях рассмотрели вопросы реализации проекта по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей, о повышении профессиональной компетенции педагогов, познакомились с ходом реализации проекта по созданию и развитию Центра выявления и поддержки одаренных детей, «Дома научной коллаборации», детского технопарка «Кванториум», Регионального модельного центра. Узнали, как организуется дополнительное образование детей в системе физкультуры и спорта, в системе культуры и искусства. Говорили об актуальных компетенциях детей и молодежи, деятельности движений «Юнармия» и Российского движения школьников.

Под председательством заместителя Губернатора области Олега Васильева состоялся Круглый стол «Формирование кадрового потенциала системы образования области», в котором участвовали члены Общественной палаты Светлана Павлушкова, Вячеслав Приятелев и Людмила Миронова.
Член Общественной палаты, и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев сделал акцент на необходимости профориентационной работы. "В нынешнем году Губернатор области Олег Кувшинников принял решение - профинансировать 10 бюджетных мест для подготовки преподавателей физико-математической направленности, так как в области не хватает более 100 преподавателей математики и порядка 50 учителей физики. Однако из районов только два выпускника поступили на целевое обучение по этой специальности", - привёл Вячеслав Викторович неутешительный пример.
Участники круглого стола в качестве профориентационной работы предложили формировать профильные педагогические классы, чтобы мотивировать ребят на поступление в педагогические вузы и колледжи, в том числе за счет целевого обучения.
Людмила Миронова поддерживает данную позицию, считая, что в школах должен работать специалист по профориентационной работе. "Выпускник может определить своё призвание, если ему в этом помогут. И тогда ребята будут поступать на ту специальность, по которой непременно станут работать", - уверена общественница.
От педагогов поступило предложение утвердить символ общественного признания – почетный знак «Лучший наставник Вологодской области». Губернатор Олег Кувшинников идею поддержал.

Ольга Данилова, председатель Общественной палаты области, приняла участие в заседании педагогического совета «Национальный проект “Образование” – траектория развития до 2024 года», на котором главным экспертом выступил Губернатор Олег Кувшинников.

Эксперты выступили по всем направлениям, заданным форумом, высказывая общее мнение и предложения, касающиеся планов и возможностей Вологодчины в рамках региональных проектов.

При обсуждении кадровой проблемы, Губернатор Олег Кувшинников предложил бесплатно предоставлять молодым специалистам жилье в аренду или компенсировать съем на коммерческом рынке, а также разработать и запустить региональную программу «Земский учитель» для поддержки кадров на селе.

Описание для анонса: