Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О добровольчестве и гражданской активности в Вологодской области говорили на заседании Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

21 Августа 2019

О добровольчестве и гражданской активности в Вологодской области говорили на заседании Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

В Общественной палате Вологодской области работает комиссия по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Её возглавляет Надежда Тихомирова, директор духовно-просветительского центра "Северная Фиваида". Кроме Надежды Михайловны в Совете приняли участие член Общественной палаты Лариса Мартьянова - директор Центра народной культуры, а также заместитель председателя ОПВО Ибадат Рзаев - руководитель РОО "Азербайджанский культурный центр "Арас".

Модератором встречи выступил Евгений Богомазов, заместитель Губернатора области, председатель Совета.

О подготовке проекта «Лучшая муниципальная практика» в рамках II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений" рассказал Сергей Жестянников, глава Вологодского муниципального района. Представители диаспор отметили, что с Сергеем Геннадьевичем им работается легко и уверенно.
Тему продолжили Лариса Панева из Администрации города Вологды и Дмитрий Косачев из ЧГУ.

Об опыте работы, реализации проектов, касающихся межнациональных отношений и добровольчества рассказывали общественники: Таисия Ландихова - председатель Ассамблеи народов Вологодчины, Александр Викторов - председатель РОО "Еврейский культурный общинный центр "Орайта", Ольга Смирнова - председатель общества вепсской культуры в Бабаевском районе.

Кроме того, в заседании Совета участвовали руководители департаментов и управлений Правительства области, городов Вологды и Череповца, УМВД.
Научное сообщество представляла Ирина Спасенкова, доцент кафедры теории, истории культуры и этнографии ВоГУ.

Многонациональную Вологду на заседании Совета представляли Фам Ву Хунг и Нго Минь Хоанг - руководители вьетнамской диаспоры, Авзалшо Дороншоев - председатель местной национально-культурной Автономии таджиков «Ватан», Тайгиб Аталаев - Полномочный представитель Правительства Республики Дагестан в Вологодской области, председатель РОО «Общественно-культурный центр «Дагестан» и Шушаник Мелконян - председатель армянской диаспоры Вологодчины, Ольга Звягина - председатель Землячества Северян.

Отметим, что в 2018 году утверждён План мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года на территории Вологодской области в 2019-2021 годах". В нём прописано множество пунктов, которые касаются разных аспектов жизни многонационального народа. Каждый из них способствует тому, чтобы на Вологодчине все жили в мире и согласии с сохранением своих уникальностей.

Всего в Вологодской области проживает более миллиона человек разных национальностей. Зарегистрировано 14 национальных общественных объединений, действуют 18 национальных общин и диаспор.

Описание для анонса: