Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

3 сентября по всей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

3 Сентября 2019

3 сентября по всей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

В Вологде акция памяти прошла в Октябрьском сквере. В ней приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, Сергей Клопов, Наталия Серова, Сергей Смирнов, а также Анатолий Мялкин, который как офицер обратился к собравшимся с тем, чтобы страшные события никогда не повторялись, чтобы в нашем мире не было места терроризму.

\Общественная палата вела прямую трансляцию на странице ВКонтакте https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_4365 \

В мероприятии приняли участие представители диаспор разных национальностей. Все народы выступают против ужаса террора. Руководители разных уровней, офицеры, школьники, студенты, курсанты ВИПЭ, общественники возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания, выпустили в небо белые шары в память о жертвах терактов.

15 лет назад боевики захватили школу №1 в Беслане и три дня удерживали в спортзале в нечеловеческих условиях без еды и воды более 1100 учащихся, их родственников и сотрудников школы. Операция по спасению началась 3 сентября, в ходе которой удалось освободить большинство заложников. Но в результате теракта погибли 334 человека, из которых 186 детей, 10 спецназовцев, 2 сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

Описание для анонса: