Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

"Главный враг здоровья - это лень!" - считают активные представители старшего поколения

29 Августа 2019

"Главный враг здоровья - это лень!" - считают активные представители старшего поколения

Любители скандинавской ходьбы собрались в Кремлевском парке на бесплатный мастер-класс под руководством опытных инструкторов Вологды: Г.И.Шадруновой, Е.О.Бондарь и А.И.Смирнова.
Участников приветствовала Ольга Данилова, председатель Общественной палаты Вологодской области.
Отметим, что проект «Шаг за шагом к здоровой жизни» реализует общественная организация «Вологодское общество профилактики неинфекционных заболеваний».
Ольга Михайловна выступает за здоровый образ жизни и поддерживает тех, кто предпочитает такой вид активности, потому что скандинавская ходьба улучшает работу сердца и лёгких, координацию, активизирует мышцы.

В рамках мероприятия состоялась и церемония награждения участников областного проекта «Шаг за шагом к здоровой жизни». Напомним, что проект был организован для пациентов с диагнозом «сахарный диабет». В нашей области - около 38 тысяч человек с таким диагнозом. В течение месяца участники занимались ходьбой под контролем инструкторов и медиков.

Профилактика сахарного диабета должна начинаться с убеждения пациента в необходимости изменения образа жизни. А скандинавская ходьба занимает лидирующее место и является самым доступным видом физической активности для людей разного возраста, с разными заболеваниями.

Например, на одной из встреч президент Русского клуба скандинавской ходьбы в России, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии Виктор Палагнюк сказал: «Наша задача сформировать у врачей-эндокринологов собственный взгляд на это явление, чтобы и они понимали, как можно работать с пациентами не только с помощью таблеток, но и естественными способами, как ходьба с палками».
Нина Холмская, главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения Вологодской области, говорит так: «Отличие скандинавской ходьбы от обычной в том, что в работу включаются все группы мышц. Если при обычно только 60-70 %, то при скандинавской – более 90 %. Это очень полезно для позвоночника. Показано для тех, у кого есть остеоартроз, остеохондроз, которые, как правило, сопутствуют сахарному диабету и ожирению. К тому же, у пациентов снижается вес».

На круглом столе, который состоялся в Общественной палате Вологодской области, Ольга Данилова рассказала участникам о возможностях СО НКО в развитии гражданского общества, реализации социальных проектов на благо вологжан и грантовой поддержке, которой нужно активно пользоваться, чтобы воплощать в жизнь позитивные замыслы.
Далее участники рассмотрели методику обучения пациентов с сахарным диабетом скандинавской ходьбе для достижения наилучшей компенсации и популяризации здорового образа жизни, и профилактике заболевания.

Проект «Шаг за шагом к здоровой жизни» организуется Вологодским обществом неинфекционных заболеваний при поддержке департамента здравоохранения, областного Центра медицинской профилактики, компании «Ново Нордиск» и Русской школы скандинавской ходьбы.

Как отмечают организаторы, в дальнейшем проект продолжит активно развиваться и выйдет на уровень муниципальных образований Вологодской области.

Описание для анонса: