Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Крепите Отечество! Мы здесь, а вы там!»

7 Октября 2019

«Крепите Отечество! Мы здесь, а вы там!»

Удивительной и приятной была встреча делегации Общественной палаты Вологодской области в Калининграде с земляком. На экскурсии в областном историко-художественном музее выяснилось, что директор Сергей Якимов – вологжанин.
Уже 13 лет он руководит музеем, а до этого 33 года отдал Военно-Морскому флоту.
Его детство и юность связаны с Устюжной, Кадуем и Судой.
«Если бы оказались на Вологодчине, то куда бы в первую очередь отправились?» - спрашиваю. «В Устюжну хочу, - не задумываясь ответил Сергей Александрович. – Она мне так нравится! Патриархальностью своей. Походил бы по улицам, посидел на лавочке в парке. Прошёлся бы по ул.Володарского, где мы жили...»
Позже семья переехала в Хохлово Кадуйского района. Тогда это был рабочий посёлок с торфоразработками. Родители прожили здесь жизнь и остались на вечный покой. С родственниками отношения поддерживаются, но плотный график не позволяет расслабиться и приехать в гости. Только ностальгия возвращает в родные места, особенно зимой, когда в Калининграде нет снега, а Вологодчина красуется в морозном убранстве.
Учился Сергей Якимов в Суде, затем его в свои рабочие объятия принял Череповец. Трудился там с удовольствием.
«Любил ходить в мартеновские цеха во время обеда. Там у сталеваров бесплатно пил из автомата газировку. И так меня это радовало в юном возрасте, что я непременно решил пойти учиться на металлурга, - рассказывает Сергей Александрович. – Так бы и сделал, но пришла повестка в Армию. Загремел на три года в Военно-Морской флот».

В Северодвинске к парню присмотрелись и посоветовали учиться. Судьба забросила в Киевское высшее военно-морское политическое училище - единственное в СССР, которое готовило политработников для кораблей и частей ВМФ.
«После учёбы тёща хотела, чтобы я с семьёй поехал на Черноморский флот, а меня тянуло в другую сторону. И мы отправились ближе к Тихому океану. На знаменитый остров Русский. Служил на Дальнем Востоке, ходил на боевые службы в Йемен, Мозамбик, Анголу… Бывало даже тонул. Во время отдыха мы любили смотреть фильмы. Тогда уже появились видеомагнитофоны, и я как замполит на баркасе за прокатными кассетами ездил к рыбакам. Атлантическая волна опасная. Подбросила катер вверх, и я как с трамплина вылетел. Плавал какое-то время вместе с кассетами в пучине. Выловили. Вылечили. Говорят, врачи на меня списали три литра спирта, вроде как на растирания, - смеётся Сергей Якимов, - это один из курьёзных случаев».

Пришло время снова учиться. Сергей Александрович на этот раз оказался в Москве в военной академии. В качестве нагрузки назначили начальником общежития и обязали читать политинформацию в кинотеатре «Россия» на Пушкинской площади. Так пролетело три года, после чего чуть не попал на Северный флот на подводную лодку. Но его ждала Балтика и служба на противолодочном корабле. 33 года - моря и океаны!

А дальше новый виток жизни – музейная деятельность. Будучи начальником музея Балтийского флота, увлёкся написанием документально-исторических книг. Архивы захлестнули своими необъятными ресурсами.
Уволился в запас капитаном 1 ранга и скоро по конкурсу был назначен директором Калининградского областного историко-художественного музея. На тот момент он уже был кандидатом исторических наук и издал несколько книг. Как миг пролетели 13 лет. А здесь круговерть забот и событий, международная выставочная деятельность… Удивительно, но в прошлом году делегация Калининградского историко-художественного музея в качестве представителей от России приняла участие в торжественной церемонии зажжения Вечного огня под сводами Триумфальной арки в Париже. Эту торжественную процедуру совершенно неожиданно доверили провести Сергею Якимову. Он перед французскими ветеранами войны, депутатами Национального собрания Франции, представителями общественных организаций зажёг Вечный огонь. Затем возложили цветы к мемориалу, расписались в книге почётных участников церемонии.

Каждый раз Сергей Якимов вспоминает своего учителя по истории Владимира Ивановича Ульянова в Судской школе, который пророчил ему эту стезю. «Если бы послушался, поступил на истфак, не делал бы этот жизненный круг к своему призванию, может, уже академиком был бы!» - разводит руками Сергей Александрович. Но практический опыт тоже имеет большое значение.

Подписывая свою объёмную книгу «Битва за Восточную Пруссию. 1944–1945 гг» на добрую память Общественной палате Вологодской области, Сергей Якимов сказал, что его домашним редактором является жена. Она филолог, поэтому всегда помогает, а сам он часто спорит, не желая поправлять какую-то мысль и ставить лишнюю запятую.
Сейчас он работает над новой книгой о женщинах-краснофлотцах, которую планирует издать к юбилею Победы. «Кстати, Вологодская область в 1942 году отправила на флот много девушек», - отмечает он. Усталости от работы над книгами он не испытывает, это его увлечение. «Что-то гложет. Хочется рассказать о том, что таит история. Кто, если не я об этом напишет?»
«Помните, как раньше читали в учебниках - в середине прошлого века…, а сейчас иной раз задумаешься, так мы сами уже из середины прошлого века!» - смеётся. Столько всего пройдено, даже не верится.
Мы взялись было записать название наград, которые есть у нашего земляка, но поняли, что на это уйдёт много времени. Одних медалей более десяти, а грамот, знаков, дипломов вообще море.

15 октября у Сергея Александровича - День рождения. И мы передаём ему большой привет с родной ему земли!

«Крепите Отечество! Мы здесь, а вы там!» - сказал он на прощание. Теперь мы знаем, что в Калининграде есть наш человек – вологодский.

Описание для анонса: