Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Педагоги России»: инновации в образовании»

12 Октября 2019

«Педагоги России»: инновации в образовании»

Члены Общественной палаты Анна Хрястунова и Людмила Миронова выступали на Региональном этапе Форума «Педагоги России»: инновации в образовании»

Анна Михайловна представляла проект "Образование для всех", направленный на обучение детей с инвалидностью и их подготовку к экзаменам.
Отметим, что реализацией программы занимается Вологодская региональная общественная организация молодых инвалидов «Ареопаг».
Анна Хрястунова рассказала об уникальной форме обучения в школах, направленной на передачу знаний и формирование адекватного отношения к людям с инвалидностью у школьников, о проблемах и преимуществах инклюзивного образования. Отметила плюсы и минусы
инклюзивной модели обучения в общеобразовательной школе.

Людмила Миронова поделилась особенностями проекта "Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью". С участниками говорили о том, что могут добиться родители для своей семьи, проявляя активную позицию. Разбирали острые ситуации в отношении государства и общества.

Форум прошёл на базе Вологодского государственного университета.
Рассматривались проекты вокруг человека с вопросом - как вырастить исследователя?
Говорили о повышении мотивации к новым знаниям; матрицах управления фантазией; случайном неслучайном обучении; развитии креативности; игровых технологиях коррекции недостатков развития; коррекции агрессивного поведения и т.д. Рассмотрели методики развития дивергентного мышления детей и ТРИЗ-педагогики и различные инновации в творческих мастерских.

Описание для анонса: