Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Нина Хоробрая: "Моя мама была жертвой политических репрессий"

28 Октября 2019

Нина Хоробрая: "Моя мама была жертвой политических репрессий"

Член Общественной палаты Нина Хоробрая приняла участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти жертв политических репрессий

Нина Леонидовна выразила признательность организаторам в Тотьме за память о наших земляках.
"Этот день важен для нашей семьи. Судьба моей мамы Александры Устиновны Осовской связана с трагическим периодом. Она была жертвой политических репрессий. Но никогда не рассказывала о событиях тех лет. Мы узнали случайно, когда нашли папку с документами её родителей. Сведения передали в музей. Мне до сих пор стыдно, что что не знала подробностей жизни своих близких, не расспрашивала маму, пока она была жива!" - призналась Нина Хоробрая.

Вологодская область стала одним из регионов Советского Союза, где была сформирована сеть спецпоселений, а Тотемский район оказался самым большим по численности находившихся под надзором органов внутренних дел репрессированных советских и иностранных граждан и членов их семей. С 1930 по 1956 годы здесь было организовано более 30 спецпоселений, в которых находились тысячи граждан. Прокатилась адская машина и по местным жителям - так называемых кулаков высылали за пределы района или переселяли на худшие его земли.
Об этом говорили на памятной встрече взрослые и молодёжь, родственники репрессированных и все, кому небезразлична история родного края.

Описание для анонса: