Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Форум «Сообщество». В сфере общественного контроля необходимо совершенствование законодательства

1 Ноября 2019

Форум «Сообщество». В сфере общественного контроля необходимо совершенствование законодательства

На секции «Общественный контроль: проблемы и перспективы» обсудили комплекс задач, связанных с формированием и деятельностью общественных советов, их взаимодействием с общественными организациями и участием в выработке решений органов исполнительной власти.

Член Общественной палаты Вологодской области Галина Осокина как заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОПРФ поделилась практикой проведения общественного контроля за ремонтом дорог в Вологодской области и рассказала, что в регионе приступают к запуску программы обучения проведению общественного контроля для муниципальных служащих.
«Это необходимо, чтобы достучаться до чиновников, которые зачастую просто не понимают, что такое общественный контроль. А без такого взаимопонимания сложно выстраивать диалог», — считает Галина Александровна.

Основные проблемы института общественного контроля в России обозначил председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб.
Среди них отсутствие поправок в соответствующие нормативные акты, которые сделали бы Закон об общественном контроле в РФ обязательным не только для общественников, но и для чиновников и правоприменителей; недостаточно развитая инфраструктура с точки зрения подготовки кадров на местном, региональном и федеральном уровнях; отсутствие отраслевых законов об общественном контроле.
Он также затронул деятельность общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах. "Есть сильные советы, а есть очень слабые, которые собираются раз в год и пишут отчеты ни о чем".

Член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Андрей Усенко поделился практикой проведения общественного контроля за формированием тарифов на услуги ЖКХ в Кировской области.
Важнейший вывод этой работы, по его словам, заключается в том, что требования Президента РФ по ограничению роста тарифов ЖКХ не выполняются. Кроме того, несмотря на рост тарифов ЖКХ, примерно сопоставимую сумму жители регионов (Андрей Усенко предполагает, что ситуация одинаковая во всех субъектах РФ) дополнительно уплачивают через налоговые платежи.

Подводя итоги обсуждения, Владислав Гриб предложил продолжить дискуссию на специальном совещании с участием регионов, а также провести форумы общественного контроля в федеральных округах.

Описание для анонса: