Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова передала в Общественную палату Вологодской области проект Закона ВО об областном бюджете

30 Октября 2019

Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова передала в Общественную палату Вологодской области проект Закона ВО об областном бюджете

Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова передала в Общественную палату Вологодской области проект Закона ВО "Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" для проведения общественных слушаний

«Надеюсь, что при рассмотрении проекта бюджета на различных площадках общественность выскажет своё отношение к основному финансовому документу Вологодской области. А мы будем готовы работать над всеми предложениями», - отметила Валентина Николаевна.

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова отметила, что такой тяжёлый полновесный бюджет давно не получала наша область. Суммы впечатляющие, средства на развитие появились. Все предложения и замечания от общественности, полученные в процессе слушаний, будут направлены в Департамент финансов.

Заместитель председателя ОПВО Ибадат Рзаев сообщил, что СЛУШАНИЯ СОСТОЯТСЯ на базе ЧГУ 13 ноября в 15.00.
Участие принять и высказать своё мнение может каждый желающий!

"Бюджет области на 2020-2022 гг сбалансирован, на протяжении трех лет предусмотрены устойчивые источники для финансирования всех мероприятий", - рассказала Валентина Артамонова. - "Расчет доходной части бюджета произведен в соответствии с базовым прогнозом социально-экономического развития. Основные макроэкономические показатели в трехлетнем периоде имеют положительные тенденции. Объем валового регионального продукта, объем инвестиций, фонд заработной платы имеют положительную динамику, исходя из которой мы рассчитали объем доходных источников. В документе учтены основные цели и задачи по реализации Указа Президента РФ №204. Мероприятия всех одиннадцати нацпроектов, в которых область принимает участие, вошли в состав государственных программ, обеспечены источниками финансирования".

Что касается расходной части бюджета, в трехлетнем бюджете учтены затраты на обеспечение повышения заработной платы работникам бюджетной сферы – тех, кто подпадает под действие Указа Президента РФ, исходя из уточненного прогноза по доходу от трудовой деятельности. В полном объеме в проект бюджета включены: меры социальной поддержки граждан, социальные выплаты, публичные обязательства с учетом инициатив Губернатора области.

Проект бюджета имеет социальную направленность. 67% расходов бюджета направляется на мероприятия социальной сферы. 97% расходов сформировано в программном формате. В состав расходной части областного бюджета сегодня включены 23 государственных программы. Бюджет соответствует требованиям соглашений с Министерством финансов РФ по выравниванию бюджетной обеспеченности и по реструктуризации бюджетных кредитов.

Что касается объема государственного долга, на 1 января 2020 года он составит 15 млрд. рублей. В основном, это бюджетные кредиты. Предусмотрено постепенное их погашение. Областные власти намерены продлить сроки их погашения еще на пять лет до 2029 года. По словам главного финансиста области, после проведения реструктуризации в течение трех лет высвободится более 4 млрд. рублей дополнительно, которые можно направить и на социальные программы, и на мероприятия капитального характера.

"Очень важно, что в трехлетнем бюджете заложены расходы на развитие. Бюджет развития составляет 51 млрд. рублей. Это и строительство новых школ – 1 млрд. 800 млн. рублей, строительство детских садов – 1 млрд. 800 млн. Будет продолжено строительство объектов физкультуры и спорта, здравоохранения, свыше 24 млрд. рублей в трехлетнем периоде заложено на дорожное строительство. Самое главное, что бюджет сбалансирован. На сегодня полностью три года обеспечены стабильными источниками финансирования расходов", - подчеркнула Валентина Артамонова.

Описание для анонса: