Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Замечания и предложения высказали участники общественных слушаний по проекту закона о бюджете области

13 Ноября 2019

Замечания и предложения высказали участники общественных слушаний по проекту закона о бюджете области

В Общественной палате Вологодской области продолжают принимать предложения от вологжан по проекту закона об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Ознакомиться с документом можно на сайте департамента финансов области.
Общественные слушания накануне состоялись в Череповце на базе ЧГУ. Принять участие в них могли все желающие. Здесь же был представлен прогноз социально-экономического развития области.
Председатель Общественной палаты Ольга Данилова отметила, что заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова проект Закона передала в ОПВО 30 октября. Общественники внимательно ознакомились и готовы дать предложения, поделиться мнением об основном финансовом документе Вологодской области.
Заместитель председателя Ибадат Рзаев добавил, что претензии есть со стороны бизнеса, предпринимательского сообщества, аграрного комплекса. И на многие вопросы в процессе слушаний предстоит получить ответы.
Ректор ЧГУ, депутат ЗСО Дмитрий Афанасьев приветствовал участников и поделился своими ожиданиями от бюджета. Его коллега по законотворческой деятельности, заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Подволоцкий сообщил, что проект бюджета уже прошел «нулевые чтения», проверено 13 крупнейших госпрограмм, а это более 93% бюджета. Важно, что приняты дополнительные льготы для малого и среднего бизнеса, которые подтолкнут экономику.
Узнать о перспективах и проблемных точках области помог заместитель губернатора Виталий Тушинов, который представил прогноз социально-экономического развития. А развитие как раз зависит от областного бюджета. Поэтому Валентина Артамонова рассказала о ключевых позициях, заявленных на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.
«Практика общественных обсуждений у нас есть, в прошлом году проводили их в Вологде, а в этом году – в Череповце, - говорит заместитель Губернатора области Валентина Артамонова. - Общественная палата представляет интересы всего населения Вологодской области, а нам всегда очень важно знать мнение вологжан. Мы готовы в рамках подготовки бюджета учитывать предложения и мнения жителей области. 27 ноября на сессии Законодательного собрания области проект будет рассмотрен в первом чтении. В декабре утвердят окончательный вариант основного финансового документа. Отмечу, что бюджет сбалансирован и обеспечен надежными источниками финансирования.
Как сказал Виталий Тушинов, прогноз социально-экономического развития области достаточно перспективен: «Сегодня бюджет превышает 90 миллиардов, из них 51 миллиард - бюджет развития. В основе роста экономики области - национальные проекты».
Обращая внимание на цифры, заметим, что в 2020-2022 годах 67% расходов областного бюджета будет направлено на решение задач социальной сферы. Порядка 51 млрд. рублей будет направлено на строительство, реконструкцию и ремонты социальных объектов и дорожного хозяйства. Дополнительные средства на инфраструктурное развитие региона планируется получить за счет реструктуризации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета. Рост ВРП прогнозируется на 7%. Среди регионов России область занимает: 6 место – по индексу инвестиций в основной капитал; 15 место – по индексу оборота розничной торговли; 16 место - по объему отгруженной промышленной продукции на 1 жителя. Регион входит в ТОП - 30 по объему валового регионального продукта на одного жителя на протяжении многих лет.
Председатель Общественного совета при Департаменте социальной защиты населения Наталия Рябова отметила: «Очень важно, что бюджет области сохраняет социальную направленность, более 60% бюджета будет направлено на социальную сферу. Совет поддерживает проект бюджета области".
Представители общественности на слушаниях внесли свои предложения.
Заключение на проект закона об областном бюджете дала Мария Печенская, кандидат экономических наук, заведующая лабораторией исследования проблем развития общественных финансов, старший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН. Мария Александровна показала позитивные и негативные тенденции бюджетного цикла.
Оценку эффективности бюджета сделал и Дмитрий Бороухин, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Бизнес-школы ЧГУ.
Некоторые моменты оказались спорными, поэтому Валентина Артамонова и Виталий Тушинов поясняли, почему тот или иной аспект нельзя считать негативным.
В прениях выступили Екатерина Целикова, проректор по научной работе ЧГУ, член Общественной палаты Марина Липатникова и руководитель регионального отделения ДОСААФ Валерий Кутузов. Кроме того, из зала поступали записки с замечаниями, комментарии по которым получали в процессе обсуждения проекта закона о бюджете.
Участники слушаний были удовлетворены тем, что смогли задать вопрос напрямую, и даже понимая, что бюджет области в этот раз обойдёт стороной их претензию, были уверены, что обозначив проблему, привлекли к ней внимание.
Замечания и пожелания представители исполнительной и законодательной власти приняли к сведению и учтут в дальнейшей работе.
Отметим, что прямой эфир с Общественных слушаний можно посмотреть ВКонтакте https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_4739

Фото
https://www.facebook.com/pg/CivicChamber35/photos/?tab=album&album_id=2477662612449327
https://vk.com/album-127405070_268465720
Видео
https://vk.com/civicchamber35?z=video-127405070_456239205%2Fd6d21e939036229ebe%2Fpl_wall_-127405070


Описание для анонса: