Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия

12 Ноября 2019

Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия

Благотворительный фонд компании «Северсталь» стал организатором площадки всероссийской конференции в Москве.
Член Общественной палаты Вологодской области, директор Благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина выступила одним из модераторов (вместе с фондами «Виктория» и «Здесь и сейчас») секции по теме «Семейное устройство: ребенок в приёмной и замещающей семье». Череповчане рассказали о проектной деятельности специалистов городского центра помощи детям-сиротам в работе по сопровождению замещающей семьи и подготовке профессиональных замещающих семей.

Отметим, что II Всероссийская конференция «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия» состоялась 10-12 ноября в Мастерской управления «Сенеж».
Участники - это организации-победители конкурсов президентских грантов, чьи лучшие практики эксперты выбрали из тысячи проектов. Организаторы мероприятия – Фонд президентских грантов, Агентство социальной информации и компания «Северсталь» – в рамках этого мероприятия создали все условия для обсуждения и расширения профессионального опыта в сфере защиты и благополучия детства.

«В процессе обсуждения мы выявили, что в других регионах уже разработана программа обучения профессиональной замещающей семьи. Теперь мы будем взаимодействовать в этом направлении работы. Многие организации выразили желание приехать в наш город на стажировку. В третий день командой специалистов нашей площадки мы сформулировали реальные и желаемые результаты для всех участников, кто играет роль в работе специалистов в устройстве детей в семью. Когда знаешь потребности и возможности партнера, можно объединяться ради общего дела и больше помогать семьям. Так же наши специалисты приняли участие на конференции в обсуждении тем фандрайзинга, социологических исследований, оценки», - пояснила Екатерина Фрыгина, член Общественной палаты Вологодской области, директор Фонда «Дорога к дому».

На конференции основная тема была раскрыта на семи площадках:
1. Дети и семьи в трудной жизненной ситуации: как сохранить ребенка в кровной семье
2. Семейное устройство: ребенок в приёмной и замещающей семье
3. Жизнь после замещающей семьи или учреждения: подготовка, первые шаги в самостоятельной жизни, образование, работа и независимое проживание.
4. Новое качество помощи в учреждениях как результат взаимодействия НКО и государственных организаций
5. Особое детство: дети и подростки с особенностями ментального развития/психическими нарушениями
6. Дети с сенсорными и множественными нарушениями: лучшие практики ранней помощи, образования и профориентации
7. Трудное детство: социальные практики помощи детям и подросткам, находящимся в конфликте с законом и окружением.

Описание для анонса: